ТОП-5 самых красивых оперных театров мира

Познакомься с самыми лучшими оперными театрами

27 марта 2020, 11:35
Путешествия
Оперный театр в Сиднее, Австралия © Depositphotos

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра. Поскольку во время карантина нет возможности посетить театр, предлагаем тебе вирутальную экскурсию по самым красивым оперным театрам мира. Кстати, спектакли некоторых театров ты можешь посмотреть онлайн.


"Ла Скала"


Самые красивые театры
ТОП-5 самых красивых оперных театров мира © instagram.com/teatroallascala/

"Ла Скала" - один из самых известных оперных театров в мире. Он находится в Милане, Италия. Название "Ла Скала" произошло от названия местной церкви Санта-Мария дела Скала, на месте которой в 1776 году итальянский архитектор Джузеппе Пьермарини начал возводить здание театра. Первый спектакль "Признание Европы" Антонио Сальери в опере "Ла Скала" состоялся 1778 году. Во время Второй мировой войны здание "Ла Скала" было полностью разрушено. Но благодаря усилиям инженеров под руководством Л. Секки, в 1946 году театр вновь заработал, в первоначальном виде.

Самые красивые театры
ТОП-5 самых красивых оперных театров мира © instagram.com/teatroallascala/

Высота колосников сцены составляет 30 метров, глубина аналогична. Почти все механизмы за исключением света в этом театре ручные, а смена декораций происходит с помощью сложной системы противовесов и тросов. Красно-золотой театр известен своей превосходной акустикой, которая раскрывает истинные способности певца настолько точно, что работа на сцене рассматривается, как испытание огнем. 


Венская государственная опера


Самые красивые театры
ТОП-5 самых красивых оперных театров мира © instagram.com/wienerstaatsoper/

Крупнейший австрийский оперный театр и центр музыкальной культуры Австрии. Здание, в котором в настоящее время располагается Венская государственная опера, было построено в 1869 году по проекту архитектора Августа Зиккарда фон Зиккардсбурга, а его интерьер разработал Эдуард ван дер Нюлль. Театр был открыт постановкой "Дон-Жуана" Моцарта. Долгое время считалось, что это здание - одно из лучших театральных зданий мира.

В 1945 году здание театра было разрушено во время бомбардировки Вены. Десять лет спектакли театра шли на других сценах. Лишь новый сезон 1955/56 годов начался в восстановленном здании. 

Также театр известен многочисленными детскими постановками. Еще в нем есть комнаты для стоячих зрителей, билеты куда стоят намного дешевле, а театралы их расхватывают за минуты до начала оперы.


Сиднейский Оперный Театр 


Самые красивые театры
ТОП-5 самых красивых оперных театров мира © instagram.com/sydneyoperahouse/

Трудно представить себе Сидней без Оперы, однако до 1958 года на ее месте располагался форт, а затем - обычное трамвайное депо. Архитектором Сиднейского Оперного Театра является датчанин Джорн Утзон и планировалось что строительство займет 4 года и будет стоить 7 миллионов австралийских долларов. Однако конструкция была слишком сложна для строителей в то время и, как результат, опера строилась целых 14 лет и обошлась в 102 миллиона долларов.

Сиднейский Оперный Театр был открыт 20 октября 1973 года королевой Англии Елизаветой II. Парусообразные облака, образующие крышу, делают это здание непохожим ни на одно другое в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Парижская Гранд Опера


Самые красивые театры
ТОП-5 самых красивых оперных театров мира © instagram.com/operadeparis/

Разработанный архитектором Шарлем Гарнье и законченный в 1875, оперный театр в стиле боз-ар, считается одним из самых ярких образцов электической архитектуры. Он имеет крупную семитонную кристаллическую люстру в центре зала, множество декоративных мраморных бордюров и статуй, изображающих фигуры греческой мифологии. В 1962 Марк Шагал добавил фрески к потолку оперы Гарнье.

Своим появлением Гранд Опера обязана императору Франции Наполеону III, который после покушения в 1858 году отказался посещать старое здание и потребовал от префекта Парижа барона Жоржа-Эжена Османа построить здание, достойное столицы империи. Конкурс на строительство Гранд Оперы выиграл никому не известный архитектор Шарль Гранье. Никто тогда и предположить не мог, что начнут строительство в империи, а закончат спустя 15 лет, после революции и войны, уже в республике. Место для строительства Гранд Оперы выбрали очень сырое, из-за многочисленных подземных ручьев, которые питают Сену. 


Одесский национальный академический театр оперы и балета


Самые красивые театры
© instagram.com/olgaliapina/

Здание одесского музыкального театра – настоящая жемчужина европейской архитектуры XIX века. Оно было построено по проекту талантливых австрийских зодчих, под чьим руководством создавались многие великолепные театры Старого Света, и своим устройством и архитектурными формами напоминает знаменитую Дрезденскую оперу.

Очарование одесского оперного театра – в его оформлении, гармонично сочетающем элементы разных стилей: итальянского ренессанса, венского барокко, классического рококо. Над фасадом здания высится скульптурная группа, изображающая покровительницу театрального искусства – музу Мельпомену в колеснице, запряженной четырьмя пантерами.

Также сегодня предлагаем тебе отправится в 3D-тур по украинским театрам.


Напомним, ранее мы показывали, как выглядят популярные украинские достопримечательности без скопления туристов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999