Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине

Узнай, какие интересные места следует посетить в Житомирской области

12 сентября 2018, 16:35
Путешествия
Тур выходного дня: Житомир © instagram.com/instagramzt/

Среда - середина рабочей недели, поэтому предлагаем уже сейчас начать планировать свои выходные. В этот раз мы предлагаем открыть для себя неизведанную Житомирскую область. Соседствуя с Киевом, Житомирщина не кажется туристическим направлением, и это зря! Предлагаем исправить этот недочет и отправиться в тур выходного дня по осенней Житомирской области. Замок в Радомышле, Коростышевский карьер, дом рыбака в Старом Солотвине, монастырь-крепость Ордена Босых кармелитов в Бердичеве – эти места стоит посетить хотя бы раз.


Тур выходного дня: Замок-музей в Радомышле


Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Тур выходного дня: Замок Радомысль © instagup.com/profile/vovk_lesia

Нынешнее здание водяной мельницы был построено конце XIX века на реке Мыке на южной окраине города Радомышль. Здание, возведенное в стиле неоготики, переносит посетителей в средние века. И это не случайно, ведь комплекс был построен на фундаментах бумажной фабрики, основанной в 1606 году архимандритом Елисеем Плетенецким для обеспечения бумагой типографии Киево-Печерской лавры. Сейчас здесь находится историко-культурный комплекс "Замок Радомысль", открытым благодаря инициативе Ольги Богомолец. В музейном комплексе представлена коллекция украинских икон XVII-XIX веков. Если ты не интересуешься религией, для тебя найдется не менее увлекательное занятие – мастер-класс по изготовлению бумаги вручную.

Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Тур выхдного дня: Замок Радомысль © Ксения Бреславская

Также после экскурсии в замок Радомысль, предлагаем прогуляться по городу и полюбоваться зданиями, построенными в XVIII – начале XIX веков. Комплекс построек Консистория, построенных по просьбе митрополита УГКЦ М.Шептицкого в 1746 году, здание городского училища, Митрополичий дом (Костел), превращенный в Дом культуры – все это говорит об уникальной и интересной истории города.


Тур выходного дня: Коростышевский карьер


Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Тур выходного дня: Коростышевский карьер © picsin.co/profile/svetlanamelnik01/

Вдоволь насладившись архитектурой Радомышля, предлагаем переместиться в Коростышев и посетить известный карьер. Скалистые берега, раскидистые ели перенесут тебя в северную Карелию. Действительно любуясь здешними пейзажами, сложно поверить, что ты находишься в Украине, а не в какой-нибудь северной стране. Стоит отметить, что живописное озеро образовалось искусственным путем. Закончив работы по добыче породы, карьер был затоплен грунтовыми водами.


Тур выходного дня: Житомир


Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Тур выходного дня: Житомир © instagram.com/instagramzt/

Следующим пунктом программы выходного дня будет Житомир. В зависимости от того, во сколько ты приехала в Житомир: если в послеобеденное время, то предлагаем посетить музей космонавтики и ремесленный двор. Если же ранним вечером: предлагаем прогуляться по улицам областного центра, изучить архитектуру, и заглянуть в несколько парков. Загляни на площадь Победы, 8. Здесь находится плоский дом, также известный как Дом с химерами, или Дом в форме сердца. Заночевать предлагаем в одной из гостиниц/хостелов города.


Тур выходного дня: Дом Рыбака в Старом Солотвине


Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Тур выходного дня: Домик Рыбака, Старый Солотвин © instagram.com/rss_maxim/

С утра предлагаем отправиться в Старый Солотвин, чтобы посетить самую "осеннюю" достопримечательность. Порой ото всех друзей, знакомых хочется спрятаться в домике на острове. Вот же этот самый домик на острове! Правда спрятаться у тебя там не получится – толпы туристов так и норовят сделать "одинокие" фото здесь. Отметим, что остров, на котором находится домик, имеет искусственное происхождение – его создали в 1970 году. Позже, в середине 80-х построили домик, в котором от дождя укрывались рыбаки. Отсюда и название – Дом Рыбака. Чуть позже появился деревянный мостик, соединивший остров с "цивилизацией".


Тур выходного дня: Бердичев


Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Тур выходного дня: Бердичев © instagram.com/berdichev_photo/

Выходной день предлагаем продолжить, посетив город Бердичев. Здесь находится монастырь-крепость Ордена Босых кармелитов. Возведение замка началось в XVI веке семьей Тышкевичей, которая в то время владела землями. Один из потомков, после своего чудесного спасения из плена, подарил замок ордену Босых кармелитов. В XVIII в. замок был реконструирован. Тогда же был возведен верхний храм Св. Троицы над нижним костелом Непорочного Зачатия Девы Марии. Хоть замок-монастырь и не реконструирован полностью, все равно поражает посетителей своим видом.

Помимо монастыря-крепости в Бердичеве есть множество сооружений разных конфессий. Рядом с православными церквями можно увидеть костел, и даже синагогу. Также в городе находится известный пивной завод. В фирменном магазине можно попробовать местное бердичевское пиво.

На такой хмельной ноте мы предлагает завершить тур выходного дня. Надеемся, твой викенд окажется интересным и очень насыщенным. Ты еще не раз вернешься в Житомирскую область, чтобы посетить Каменное село, Дворец Уваровой, руины крепости Звягель, прогуляться по старому Коростеню. Путешествуй по Украине! 


Если ты планируешь отправиться в свадебное путешествие осенью - читай о лучших направления по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999