ТОП-7 самых загадочных достопримечательностей мира

Узнай, какие исторические памятники мира считаются самыми загадочными

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 сентября 2018, 18:12
Путешествия
  Терракотовая армия, Китай   © Depositphotos

Казалось бы, в наше время открытий и прогресса не должно остаться никаких тайн и загадок − ведь человечество развивает новые технологии с невероятной скоростью. Однако существует множество неопознанных тайн, связанных еще с древними цивилизациями. Например, до сих пор не разгадана тайна статуй острова Пасхи или Большого сфинкса в Египте. И что самое интересное − вряд ли мы когда-либо узнаем, как и по какой причине данные исторические памятники появились.
Мы предлагаем тебе ознакомиться с 7 самыми загадочными достопримечательностями нашей планеты.

  • Ньюгрейндж, Ирландия 

ТОП-7 самых загадочных достопримечательностей мира
Ньюгрейндж, Ирландия   © Depositphotos

Несмотря на то, что дорожные строители случайно наткнулись на памятник в 17 веке, его исследование началось лишь спустя три столетия. В результате раскопок обнаружился курган: идеально круглый, с внушительным диаметром и старше египетских пирамид. В центре археологи обнаружили гробницу. Находясь в ней в дни солнцестояния, можно увидеть астрономический феномен − как луч света постепенно заливает всю камеру. Суеверия ирландцев гласят, что это место − вход в страну эльфов и фей.

  • Петра, Иордания 

ТОП-7 самых загадочных достопримечательностей мира
Петра, Иордания   © Depositphotos

"Гнездышко" на высоте 900 метров над уровнем моря находится прямо в скалах. Мастерам пришлось проявить неистовое терпение, вытачивая из них красоты Петры. В конце прохладного каньона Сид открывается потрясающий вид на фасад с колоннами и портиками — Эль-Хазне (в переводе с арабского "сокровищница"). Возможно, это храм, а возможно, мавзолей. Загадка в том, что неясно, как работали резчики, поскольку без строительных лесов не обойтись, но взяться им было неоткуда.

  • Терракотовая армия, Китай 

ТОП-7 самых загадочных достопримечательностей мира
  Терракотовая армия, Китай   © Depositphotos

Мавзолей Цинь Шихуанди хранит более 8 000 статуй китайских воинов и лошадей. Их захоронили вместе с правителем вопреки традиции − вместо людей и животных. Рукотворная армия 200-х годов до нашей эры выполнена в натуральную величину, с мельчайшими деталями, нет ни одного повторяющегося лица. Во время раскопок действовать приходится очень аккуратно в целях безопасности из-за старинного сказания: императора на тот свет должны были сопровождать реки ртути.

  • Ангкор-Ват, Камбоджа 

ТОП-7 самых загадочных достопримечательностей мира
  Ангкор-Ват, Камбоджа   © Depositphotos

Европейцы не знали о комплексе до 19 века. А узнав, усомнились в том, что его построили кхмеры: кладка чересчур плотная, камни чрезвычайно гладкие. Держатся конструкции под тяжестью собственного веса. 200 храмов спланировали так, что приближающийся с любой стороны человек видит только три из них.

  • Статуи острова Пасхи, Чили 

ТОП-7 самых загадочных достопримечательностей мира
  Статуи острова Пасхи, Чили   © Depositphotos

Маленький кусок суши в водах Тихого океана усеян гигантскими статуями моаи. Говорят, что их перемещали с места на место и переворачивали. Тут же есть и ритуальные подставки, которые намного тяжелее самих истуканов. Люди, потомки которых сейчас могли бы пролить свет на данную загадку природы, давно погибли из-за работорговцев. 

  • Большой Сфинкс, Египет 

ТОП-7 самых загадочных достопримечательностей мира
  Большой сфинкс, Египет   © Depositphotos

Эта скульптура посреди песков − пожалуй, самая большая загадка человечества. Считалось, что это дело рук фараонов. Однако позже выяснилось, что они только реставрировали Сфинкса. Его тело, напоминающее львиное, изъедено бороздами. Говорят, что это следы Великого потопа. Голова статуи необычно противоречит пропорциям. К тому же оказалось, что внутри нее есть помещения. Попытки изучить их приводили то к происшествиям, то к запретам властей.

  • Баальбек, Ливан 

ТОП-7 самых загадочных достопримечательностей мира
  Баальбек, Ливан © Depositphotos
 

Руины некогда процветаюшего города − храмовый ансамбль в античном стиле. Однако римляне не обладали технологиями, позволяющими устанавливать каменные блоки весом до 1 000 тонн (именно такие лежат в основании). Создание фундамента приписывают то египтянам, то и даже великанам. А некоторые считают, что это могло быть основание Вавилонской башни. 


Также мы предлагаем тебе ознакомиться с 7 наиболее загадочными местами Украины, которые стоит посетить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999