Детали большой столицы: любовный треугольник воронов, дома-колодцы и лифт для интровертов

Читай о нестандартных деталях столицы и о том, где арендовать квартиру посуточно в центре Киева

Марина Гош
Марина Гош
журналист
24 ноября 2017, 12:40
Путешествия
Детали большой столицы: любовный треугольник воронов, дома-колодцы и лифт для интровертов © Пресс-служба

Киев — удивительный город. Оригинальной достопримечательностью здесь может оказаться обычный двор, дом или даже лифт в этом доме. О нестандартных деталях столицы и о том, где арендовать квартиру посуточно в центре Киева, расскажут эксперты центра онлайн-бронирования Dobovo.com.

  • Двор с воронами

В Киеве во дворе дома на улице Рейтарской, 9Б стоит большая клетка с вОронами. Именно с вОронами, а не с обычными городскими ворОнами. Эти крупные, удивительно умные птицы по имени Корбин, Кирилл и Карлуша появились здесь более 15 лет назад. Первым прижился Корбин, которого люди нашли умирающим в лесу и выходили. Затем к нему подселили выпавшую из гнезда Карлушу. Последним жильцом клетки оказался Кирилл: умирающую птицу принесли из зоопарка. Вороны настолько сжились с людьми, что жители двора утверждают, будто они понимают человеческую речь и даже исполняют желания. Птицы научились имитировать звук автосигнализации, чем порой доводят владельцев автомобилей до белого каления. Еще они непривередливы в еде. Предпочитают сосиски, пьют пиво и прогоняют со двора непрошеных гостей, особенно котов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Со временем Карлуша и Кирилл стали семейной парой (правда, птенцов у них никогда не было), а Корбину отвели отдельные "апартаменты", чтобы избежать "ревностных сцен". К сожалению, год назад Карлуша умерла из-за болезни, и Кирилл остался один.

Благодаря птицам двор на Рейтарской стал местом паломничества местного населения и туристов. Сфотографироваться с воронами сюда приезжают киевляне, особенно молодожены и гости города.

Детали большой столицы: любовный треугольник воронов, дома-колодцы и лифт для интровертов
Детали большой столицы: любовный треугольник воронов, дома-колодцы и лифт для интровертов © Пресс-служба

  • Квадратные дома

Красивые квадратные здания, со всех сторон окружающие уютные внутренние дворики, появились в столице в середине XIX века. Их называют домами-колодцами. В Киеве подобных построек не так много, но они есть и в большинстве своем неплохо сохранились, поскольку являются памятниками архитектуры и защищаются государством.

Полюбоваться зданиями в основном можно в центральном районе столицы (Гостиный двор на Контрактовой площади, жилой дом на ул. Лютеранской, бывшая гостиница "Бристоль" на ул. Академика Городецкого, бывший доходный дом на Терещенковской и другие). Хочешь побывать в старом дворике? Эксперты советуют снять квартиру посуточно в Киеве в центре, чтобы жить в шаговой доступности от этих и других достопримечательностей.

  • Лифт-"дюймовочка"

Не многие киевляне, не говоря уже о приезжих, знают еще об одной необычной достопримечательности города на Днепре — миниатюрном лифте, который находится в пятиэтажном доме по улице Прорезной, 11Б. Ширина кабины подъемника — всего 60 см, а дверцы шахты — 40 см. Поместиться внутри может только один человек, и то не каждый. Это идеальный лифт для худышки-интроверта. Жители дома гордятся крошечным подъемником, а горожане и туристы ходят сюда на экскурсии.

В Киеве есть куда пойти и на что посмотреть. Выбирай и бронируй на "Добово" жилье и отправляйся знакомиться с городом!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999