7 самых маленьких городов мира

Существует город, в котором проживают всего 2 мужчин и 2 женщины

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 декабря 2018, 13:38
Путешествия
Топ-7 самых маленьких городов мира

Мы уже рассказали тебе о самых маленьких странах мира, а теперь поведаем о 7 самых маленьких городах мира. Наверняка эти города - настоящий рай для интровертов, ведь там живет настолько маленькое количество людей, что можно почувствовать себя, как в мертвом городе. Итак, как же называются и где находятся самые маленькие города мира?

  • Хум, Хорватия

Топ-7 самых маленьких городов мира
Топ-7 самых маленьких городов мира: Хум, Хорватия     © Depositphotos

Этот город попал в книгу рекордов Гиннесса как самый маленький в мире. В 2001 году здесь проживало всего 17 человек. Находится на вершине одного из холмов в Хорватии. Тут заселено 7 из 13 домов, расположенных на двух улочках. Облик города за прошедшие 1000 лет не изменился. Руководит городом мэр, которого выбирает совет мужчин за каменным столом. Есть в городе также свой врач, полицейский, судья, пожарный и даже свой сайт в Интернете.

  • Калласте, Эстония

Топ-7 самых маленьких городов мира
Топ-7 самых маленьких городов мира: Калласте, Эстония © Depositphotos

В Эстонии на берегу Чудского озера располагается город Калласте. До 1923 года он назывался Красные горы. Это связано с красным песчаником, которого вокруг довольно много. Основное занятие местного населения - ловля рыбы. Основан Калласте был еще в XVIII веке, в 1938 году он получил статус города. Проживает в городке всего 115 человек.

  • Дюрбуи, Бельгия

Топ-7 самых маленьких городов мира
Топ-7 самых маленьких городов мира: Дюрбуи, Бельгия   © Depositphotos

В этом бельгийском городке проживает 300 человек. Впервые замок тут появился еще в 889 году, а первые упоминания о городке относятся в XI веку. К началу XIV столетия Дюрбуи обзавелся городскими стенами, полицией и судом. Сегодня здесь хранится атмосфера средневековья, а живет город за счет многочисленных туристов. У подножья замка располагаются дома. Они из строгого серого камня, а мостовая осталась булыжной с незапамятных времен.

  • Лануртид-Уэллс, Великобритания

Топ-7 самых маленьких городов мира
Топ-7 самых маленьких городов мира: Лануртид-Уэллс, Великобритания   © Nigel Davies via wikimedia.org

В этом английском городе проживает 600 человек. Тут каждый год проходит Чемпионат мира по болотному триатлону. Также это место приютило и несколько других необычных соревнований, в частности, марафон человека против лошади.

  • Маза, Северная Дакота

Топ-7 самых маленьких городов мира
Топ-7 самых маленьких городов мира: Маза, Северная Дакота, США © flickriver.com/imrickndakota

Этот городок находится в Америке, в штате Северная Дакота. Согласно данным последней переписи населения тут проживало всего 4 человека - 2 мужчины и 2 женщины. Площадь же городка 23,4 км². Город был основан в 1893 году и просуществовал в таком статусе до 2002 года.

  • Рабштейн над Стржело, Чехия

Топ-7 самых маленьких городов мира
Топ-7 самых маленьких городов мира: Рабштейн над Стржело, Чехия   © wikimedia.org

Этот чешский город насчитывает всего 20 жителей. Статус города Рабштейн получил еще в далеком 1337 году. Сегодня здесь всего одна улица, которая заканчивается маленькой площадью. Местной гордостью являются остатки замка XIV столетия, выполненного в готическом стиле. На его основе затем вырос замок в стиле барокко. Сегодня большинство домов тут используется в качестве дач, чехи приезжают иногда отдохнуть в тихий городок неподалеку от столицы.

  • Ватикан

Топ-7 самых маленьких городов мира
Топ-7 самых маленьких городов мира: Ватикан   © Depositphotos

Этого город является по совместительству и государством. Располагается Ватикан в самом центре Рима. Здесь, на территории в 0,44 км² проживает постоянно около 800 человек. Практически все они являются служителями церкви. В Древнем Риме это место было незаселенным, считаясь святым. Ватикан живет за счет пожертвований и туризма. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999