Куда отправиться в гости к святому Николаю в Киеве с ребенком

Узнай, где в столице пройдут самые яркие празднования Дня святого Николая

18 декабря 2018, 12:00
Путешествия
Куда пойти в гости к Святому Николаю © Depositphotos

Уже завтра наступит самый долгожданный праздник детворы - День Святого Николая. Если ты не знаешь, как порадовать своего ребенка, племянника, крестника, предлагаем на вооружение гид по всем праздничным событиям столицы. 

  • Резиденция святого Николая в Лавре

Куда пойти в гости к Святому Николаю
Куда пойти в гости к Святому Николаю: Резеденция в Лавре © instagram.com/tania_fitness_harmony/

Еще 1 декабря в Большой лаврской колокольне Киево-Печерского заповедника открылась Резиденция святого Николая. Все посетители могут написать письмо со своими желаниями святому Николаю в беседке желаний или встретится с ним лично в его кабинете. Также можно поучаствовать в детском празднике "Визит к святому Николаю" и посетить мастер-классы (мозаика, коллаж, раскраска фигурок).

  • Встреча со святым Николаем в Пирогово

Куда пойти в гости к Святому Николаю
Куда пойти в гости к Святому Николаю: Встерча со Святым Николаем в Пирогово © facebook.com/PyrogivMuseumKiev/

С 10 по 23 декабря в музее народной архитектуры и быта будет проходить праздник "Встреча со святым Николаем". Во время праздничной экскурсии дети познакомятся с народными рождественскими обычаями и традициями, тайнами древних оберегов. После экскурсии детей ожидает сказочная встреча со святым Николаем. Также программой предусмотрены различные мастер-классы.

  • Резиденция святого Николая в Мамаевой слободе

Куда пойти в гости к Святому Николаю
Куда пойти в гости к Святому Николаю: Резиденция в Мамаевой слободе © facebook.com

С 4 по 23 декабря маленьких гостей принимает Святой Николай в своей резиденции в Мамаевой слободе. Так, ежедневно с 12:00 до 16:00 в одной из надднепрянских хат, украшенной рушныками, иконами и домашней утварью можно встретиться со святым Николаем, и даже испечь вместе со Святым печатные пряники – медовники, или, как их все называют, "николайчики". Стоит отметить, что в Мамаевой слободе детей встречает самый необычный Николай, одетый в священничью ризу и гетманскую шапку.

  • Торжественное шествие волонтеров – помощников святого Николая

19 декабря в Киеве в 15:00 стартует торжественное шествие волонтеров – помощников святого Николая. Это шествие похоже на традиционный закарпатский парад Николайчиков, который в этом году пройдет не только в Ужгороде, но и в Мукачево и Перечине. Участники киевского шествия также будут одеты в праздничные костюмы и колпаки, а чтобы, как можно больше людей узнало о празднике, участники шествия будут звонить в колокольчики. Отметим, что в этом году шествие стартует от здания Киевской городской государственной аминистрации (Ул. Крещатик, 36).


Напомним, ранее мы рассказывали, где в Праге встретить Новый год. Какие места стоит посетить в новогоднюю ночь в Праге - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999