Марса Алам: 6 причин влюбиться в самый современный курорт Египта

Курорт Марса Алам - "фишка" египтян, приманка для туристов и тот самый рай на Земле, о котором ты мечтала

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 марта 2018, 18:00
Путешествия
Марса Алам © tochka.net

Помнишь диалог из фильма "Москва слезам не верит":

- А в Сочи вы не отдыхали? - Ну, в Сочи, я думаю, хоть раз в жизни отдыхает каждый человек.

Так вот, в Египте, я думаю, хоть раз в жизни отдыхал каждый человек. Благодаря лояльным ценам курорты этой страны могут позволить многие украинцы. Чаще всего туристы посещают Хургаду и Шарм-эль-Шейх: тут тебе отдых на любой вкус и кошелёк. Эти курорты для нас, как многолетние отношения - любим, ценим за заботу и храним теплые воспоминания, но порой хочется попробовать что-то новое. Именно так я познакомилась с самым современным, но ещё "незаезженным" курортом Египта - городком Марса Алам. 

Ещё в 70-х годах Марса-Алам был небольшой рыбацкой деревенькой без какой-либо туристической инфраструктуры, а сегодня это молодой быстро развивающийся курорт в 260 км от Хургады. Итак, почему Марса Алам?

Марса Алам
Марса Алам © tochka.net

  1. Марса Алам - находка для любителей подводной жизни. Здесь есть нетронутые коралловые рифы и такая красивая и разнообразная подводная фауна, которая превосходит даже красоту известных морских заповедников Шарма. При многих отелях Марса Алам есть школы подводного плавания, а программы дайвинга включают прогулки на лодках с погружением в море рано утром и даже ночью.  Да и вообще, море - это та самая "фишка" Египта, которая отличает этот курорт от остальных. Прозрачная вода нежно-бирюзового цвета - будто отфотошопленная картинка из интернета. 

Марса Алам
Марса Алам © tochka.net

  1. А ещё Марса Алам - идеальное место для молодоженов или нетусовщиков. Поскольку курорт ещё не так переполнен туристами, ночная жизнь здесь ограничена пределами отелей и подойдет для пар, которые хотят наслаждаться лишь друг другом или туристам, желающим отдохнуть от тусовок и толп людей. 

  1. Во многочисленных отелях семейного типа предоставлены все условия для комфортного отдыха со своими чадами. При отелях работает команда аниматоров, которая организовывает конкурсы, спортивные соревнования, развлекательные программы для детей. Оборудованы специальные зоны развлечений для детей, где за ними присмотрят опытные няни-аниматоры, пока родители уделяют время себе. Кстати, кухня у местных шеф-поваров - выше всех похвал. Для детей в отелях есть отдельное меню.

  1. Экскурсия на квадроциклах. Лично у меня пик удовлетворения наступает тогда, когда я сажусь на квадроцикл. Заказать экскурсию на квадроциклах по пустыне можно прямо в отеле. Управлять этим транспортным средством просто, самое главное - удобно одеться: арафатка, очки, удобная одежда и вода в рюкзаке. Во время 4-часовой экскурсии вы остановитесь в поселении бедуинов, где те напоят всю группу своим фирменным чаем и покатают на верблюдах. Не забудь зарядить телефон - красота, которая окружает в пустыне - неописуема.
  1. Экскурсия в Луксор.  Луксор - один из популярнейших городов Египта среди туристов. Если ты была в Египте и не посетила Луксор, считай, что ты не увидела самого интересного в этой древнейшей стране. Потому запланируй поездку из Марса Алам в бывшую столицу Древнего Египта, ведь там находятся знаменитый Карнакский храм и Храм Хатшепсут. Поверь, это эмоции на всю жизнь. А опытные гиды тебе расскажут истинную историю Древнего Египта, а не ту, которую мы зубрили на уроках истории в школе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что ещё нужно знать о курорте Марса Алам:

  • Погода. С октября по март температура в Марса Алам колеблется от +18°C до +35°C, а с апреля по сентябрь от +20°C до +45°C. Температура воды круглый год - от +22°C до +29°C.
  • Валюта. Официальная валюта Египта - египетский фунт. Один египетский фунт равен 1.47 грн.  В Египте почти везде принимают доллары,  вот только курс при этом будет невыгодным. Поэтому рекомендуем позаботиться о том, чтобы у тебя в кошельке были мелкие купюры, поскольку сдачу в этой стране не любят давать. А если и дают, то, в основном, в фунтах, и естественно, по своему курсу. 

Итак, вывод: уже совсем скоро этот "непопсовый" курорт будет кишить туристами. Потому спеши в Марса Алам прямо сейчас. Если не любишь заниматься организационными вопросами, а предпочитаешь поручить это профессионалам, обращайся к специалистам из CoralTravel. Я, например, так и сделала и сделаю ещё :) 

Марса Алам
Марса Алам © tochka.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999