Малоизвестное Закарпатье: посещаем загадочные замки

Осматриваем руины закарпатских замков, играющих в старину важное оборонное значение

21 марта 2018, 09:50
Путешествия
Хустский замок © instagram.com/h.tatyana/

Любители истории знают, что на территории Украины находилось около 5 000 замков. Однако, до наших времен дожили далеко не все. Через более-менее уцелевшие замки сейчас проходят множественные туристические маршруты. В то время, как на руины замков едут посмотреть немногие. Какие тайны хранят остатки некогда величественных замков, читай в материале tochka.net.

  • Малоизвестное Закарпатье: Средненский замок

Малоизвестное Закарпатье
Середненский замок © instagram.com/lyubovruslanova/

Продолжаем исследовать замки Закарпатья. Так, в пгт. Середне Ужгородского района расположен один из самых загадочных закарпатских замков. Построенный в XII веке орденом тамплиеров, замок представлял собой четырехугольную башню-донжон высотой около 20 метров. Основной функцией, которую выполнял замок была оборонительная, он не предназначался для длительного проживания. Согласно легенде, представители одного из сильнейших католических орденов спрятали в Середненском замке священный Грааль. Однако, по мнению ученых, тампиеры не имели отношения к замку, поскольку он был построен гораздо позже.

  • Малоизвестное Закарпатье: Виноградовский замок "Канков"

Малоизвестное Закарпатье
Канков © Wikipedia

Виноградовский замок Канков был построенный на месте словянского городища в XI веке. С распространением на эту территорию власти угорских королей здесь был построен опорный приграничный пункт. В 1399 году на месте деревянного замка был сооружен каменный. Замок был четырехугольной формы, с массивными квадратными башнями на углах. Уже в 1405 году замок был передан ордену францисканцев под монастырь. Канковом замок-монастырь назвали люди, так же, как и верхняя шерстяная одежда монахов. К сожалению, до наших времен от остались только руины.

  • Малоизвестное Закарпатье: Королевский замок "Нялаб"

Малоизвестное Закарпатье
Нялаб © Wikipedia

Особенностью Королевского замка является то, что он был построен на горе вулканического происхождения, которая обособлена от всех остальных гор. Расстояние к ближайшей вершине составляет около 2 км. Первые упоминания о замке датируются 1279 годом. Нялаб был летней резиденцией венгерских королей, которые приезжали сюда на охоту. Так же Королевский замок сыграл большое значение в культурном развитии Венгрии. Именно в Нялабе Станислав Грамматик переписал "Королевское Евангилие", а Бенедека Комяти перевел часть Библии с латинского языка.

  • Малоизвестное Закарпатье: Хустский замок

Малоизвестное Закарпатье
Хустский замок © instagram.com/seencleyr_aero.photo/

Самый известный из ранее перечисленных замков – Хустский замок строился 101 год: с 1090 – по 1191. Основной функцией замка была защита соляного пути из Солотвино и приграничных районов. Со временем Хустский замок стал одним из основных оборонительных пунктов венгерских владений. К концу XVI века замок настолько укрепили, что татарские, а позже и турецкие войска даже не решались его штурмовать. Намного позже Хустский замок был свидетелем важных для румынского народа событий – именно здесь была провозглашена независимость Трансильвании. Замок, который не могли взять боем татары и турки, оказался бессильным перед природной стихией: в XVIII веке в пороховые склады замка попала молния. Не желая восстанавливать замок, местная власть дала разрешение разбирать замок на строительный камень.

Если ты хочешь, чтобы эта весна тебе запомнилась, рекомендуем посетить украинские фестивали. Где и когда состоятся самые интересные – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999