Небанальный маршрут: 5 самых интересных мест Волыни

Что смотреть и где гулять в Волынской области

20 апреля 2018, 19:15
Путешествия
Шацкие озера © Depositphotos

В Украине установилась относительно теплая погода, а это значит, что пора изучать нашу страну. Если тебе предстоит поездка в Волынскую область, мы расскажем, какие места стоит посетить на Волыни.

  • Оконские источники

Поселок Оконск Волынской области прославился благодаря уникальным, чистейшим источникам. Их еще называют чудом природы. Вода из источников, которые питают озера настолько чиста, что в ней возможно выращивание прихотливых пород форели. Как известно, этот вид рыб живет только в кристально чистых горных реках. Оконские источники берут свое начало на глубине 3 метров, температура воды постоянна на протяжении всего года и составляет +8 С. Местные советуют приезжать сюда зимой, чтобы увидеть "волшебство": над водной гладью стелется белая дымка, созданная разницей температур морозного воздуха и воды.

  • Валы детинца

На территории современного Владимира-Волынского находится одна из древнейших достопримечательностей Украины – Валы детинца. Фортификационные сооружения здесь возникли еще в X – XI веках, как защита от набегов татар. На сегодняшний день, валы представляют собой земельные насыпи высотой максимум 15 метров. Согласно археологическим находкам, удалось установить, что валы были окружены глубоким водным рвом, а высота их была намного выше, чем сейчас. На валах находились крепости. До сей поры здесь продолжаются раскопки, археологи постоянно находят множество интересных артефактов, ознакомиться с которыми можно в местном историческом музее.

  • Малый замок в Луцке

Главной достопримечательностью Луцка является замок Любарта. Это знает каждый. А знаешь ли ты о Малом замке Луцка? Замок был построен в XVII веке замок с разрешения польского короля и при участии еврейской общины. Долгое время Малый замок являлся религиозным и духовным центром еврейской общины Луцка. С Малым замком, кстати, связано несколько легенд: считается, что под Малый замок был перестроен один дворцов князя Любарта. Есть и иная версия, согласно которой замок является частью системы укреплений города.

  • Усадьба Вильгов

В пгт. Глобы находятся остатки некогда роскошной усадьбы Вильгов. Первая усадьба в Глобах была построена еще в 1711 году. Но регулярная смена хозяев привела к разрушению прекрасного здания. Позже, на ее месте черниговский воевода Л.Вильга построил шикарный двухэтажный дворец, въездные кирпичные ворота и парк с прудом. Но судьба дворца была также плачевна уже к 1870 годам он находился в полуразрушенном состоянии, а семья Вильги проживала рядом в флигеле. Однако, эти строения также в последствии разобрали. Позднее на этом месте строили новый дом – его руины и сохранились до наших времен.

  • Шацкий национальный природный парк

Самое известное место из нашего списка. Совсем скоро здесь будет не протолкнуться, а пока у тебя есть прекрасная возможность подышать чистым воздухом, прогуляться по лесу, насладиться прекрасным видом на безграничные Шацкие озера. Также существует красивая легенда, которую с удовольствием рассказывают местные. Когда-то все Полесье было большим морем, в котором жили киты. Со временем море высохло, но один кит решил не покидать свои края, остался и превратился в большой остров. Действительно, в озере Свитязь есть большой остров.


Если ты хочешь на майские праздники открыть пляжный сезон, читай, где в мае можно купаться в море по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999