Музыкальная пауза: 5 фестивалей, на которые стоит поехать этим летом

Узнай, где и когда именно пройдут самые интересные фестивали этого лета

Tia Horrel
Tia Horrel
журналист
23 апреля 2018, 18:15
Новости афиши
Sziget Festival 2016 © Rockstar Photographers

После первых робких поездок в Польшу уже не страшно запланировать более масштабные путешествия, с охватом в несколько стран. Человек с интернетом и минимальным знанием географии может спланировать свой отпуск самостоятельно. А если ему доступны таинства таких каналов в Telegram, как Ветер Дует, Time to Travel, Надо Ехать!, DDFlashtrips, то задача упрощается до трех переходов по ссылкам, с учетом страницы оплаты. Радует, что бюджет такого путешествия “без посредников” можно вместить в 100-200 евро. Авиакомпании Ryan Air, которая с октября текущего года будет летать из Киева и Львова, лоукостер Wizz Air, автобусные перевозчики Ecolines и FlixBus устраивают распродажи и заманивают скидками не реже раза в месяц. Сегодня речь пойдет не о белоснежных пляжах, дорогих гостиницах и турецких ultra all inclusive. Тема посвящается меломану, который всегда хотел, но не знал куда бежать.

Музыкальные фестивали нельзя назвать новой разновидностью досуга, но если раньше это была немногочисленная закрытая тусовка, то сейчас украинские делегации на европейских фестивалях собираются в сотни, а то и тысячи фанатов из нашей страны.

Понимание, что любимая группа ближе, чем кажется, поселилось где-то в сознании, благодаря участившимся привозам в Украину. Но, пока многих артистов можно услышать и увидеть живьем только в соседнем безвизе, искушенный слушатель подыскивает по друзьям палатку, с готовностью умчаться в свой фестивальный отпуск. Если ты в этом деле новичок, то вот пять фестивалей, к которым стоит присмотреться этим летом.

  1. Orange Warsaw Festival

Фест
© ishootmusic.eu

  • Где и когда: 1-2 июня, Варшава

Если страшно с головой окунаться в кемпинговую жизнь, начать можно с варианта попроще. Orange Warsaw Festival проходит в столице Польши, а значит вопросы питания и проезда по городу решаются уже на месте, с помощью Trip Advisor, Foursquare и Google.

Койко-место в хостеле или квартиру можно забронировать на сервисах Airbnb или Booking.com в пределах 300 гривен, а если вы человек-коммуникабельность то и вовсе воспользоваться бесплатным Couchsurfing.

Как добраться: варианты логистики варьируются от бюджета и времени: автобус, поезд или самолет - в порядке возрастания цены и уменьшения временных затрат на дорогу.

Кого слушать: Florence + The Machine, Sam Smith, Dua Lipa, LSD Soundsystem и др.

Двухдневный билет обойдется в 399 злотых, что около трех тысяч гривен.

  1. INmusic Festival

Фест
© Julien Duval

  • Где и когда: 25- 27 июня, Загреб

Фестиваль проходит в черте города, на озере Ярун, Хорватия. Напоминает маленький Sziget: отдельный музыкальный мир, окруженный водой, в двадцати минутах на трамвае от центра города. Кемпинг расположен на соседних островах, которые соединяются с территорией фестиваля длинным мостом. Впрочем, если палаточная жизнь не привлекает, то жилье в городе можно найти в пределах трех сотен гривен за сутки. Это облегченный вариант фестивальной жизни: лайнап, который успеваешь послушать не торопясь, сломя голову, от одной сцены к другой, лаундж зона с подушками и кальянами, пляж. Чтобы понять, что же такое музыкальный фестиваль без стресса для организма - это то, что нужно. К тому же, по самой бюджетной цене.

Как добраться: в целях экономии, лучше планировать маршрут через Польшу, заранее просмотрев скидки и время автобусного лоукостера Flixbus. Или через Будапешт, куда можно долететь на Wizz Air, а оттуда сесть на автобус или поезд в Загреб.

Кого слушать: Interpol, The Kills, Alice In Chains, Nick Cave & The Bad Seeds, и др.

Стоимость трехдневного билета 63 евро, дополнительно можно купить место в кемпинге за 35 евро.

  1. Open’er Festival
  • Где и когда: 4-7 июля, Гдыня

Фест
© opener.pl

Фестиваль, с которого я начала свои музыкальные приключения по Европе. Подойдет всем, кто настроен на большую концентрацию артистов и планирует полное погружение в новый фестивальный мир: резиновые сапоги, исключительно обеденный сон, бесконечные пробежки от одной сцены к другой и желание разорваться на несколько частей, чтобы успеть на все. При наличии палатки или машины, и отдельного билета - можно остановиться в кемпинге, прямо у входа на фестиваль.

Многие “бывалые” заблаговременно арендуют квартиру в Гдыне, откуда ходит бесплатный фестивальный автобус. Для тех, кто не успел снять жилье поближе, либо кроме музыкальной программы запланировал еще и культурную - есть вариант остановиться в Гданьске. В таком случае, надо рассчитывать еще плюс полчаса на электричку до Гдыни.

Помимо музыки и редкого сна, из развлечений только путешествия по северным польским городкам и местный пляж, где можно окунуться в прохладное Балтийское море. Еду можно добывать на фестивальных фудкортах, а можно ездить в город - будет дешевле и полезнее.

Как добраться: автобус, поезд или самолет. Принцип тот же: чем больше времени на дорогу, тем меньше денег.

Кого слушать: Depeche Mode, Bruno Mars, Kaleo, Massive Attack, Glass Animals, Sigrid, Sevdaliza, Young Fathers и др.

Билет на четыре дня с кемпингом стоит 659 злотых, что около пяти тысяч гривен.

  1. NOS Alive 2018
  • Где и когда: 12 - 14 июля, Лиссабон

Фест
© Arlindo Camacho

"Весь фестиваль - как один длинный концерт” - так говорят о нем фанаты. Nos Alive сохранил за собой славу одного из наиболее “сильных” европейских фестивалей в контексте лайнапа. Чтобы успеть послушать всех, следует заранее спланировать свой график и быстро передвигаться между сценами, людьми в причудливых одеждах и остатками метафана.

Место проведения находится в пригороде, потому из Лиссабона лучше добираться на поезде или такси. Так как многие приезжают на фестиваль днем, а ночью возвращаются обратно в город, создается впечатление, что это один и тот же концерт, с перерывами на сон. Остановиться на все три дня, при наличии билета, можно за 19 евро в кемпинге. В его цену входит также трансфер на/с фестиваля.

Из активностей, конечно, найти время чтобы искупаться в океане, посмотреть столицу Португалии и не пропустить хедлайнера.

Как добраться: планировать маршрут можно через Польшу, если озадачиться поиском дешевых перелетов с Ryan Air. Из Киева есть прямой рейс Wizz Air с ценами от четырех тысяч гривен в одну сторону.

Кого слушать: На сегодняшний день остались только двухдневные билеты (12 - 13 июля), а значит есть возможность попасть на: Snow Patrol, Arctic Monkeys, Wolf Alice, Portugal. The Man, Queens of the Stone Age и др.

Стоимость двухдневного билета 124 евро.

  1. Sziget Festival
  • Где и когда: 8 - 15 августа, Будапешт

Фест
© @festivalphotographers

О Сигете можно рассказывать всеми известными словами, все же остро ощущая их нехватку - это надо прожить. Остров Свободы, фестиваль, который сочетает в себе целую маленькую жизнь, со всеми мыслимыми и немыслимыми прелестями: от квестов, спортивных площадок на любой вкус, арт-пространств, театра, цирка, лаунж-зоны с мультиками до лучших музыкантов, диджеев и вечеринок. На этом фестивале происходит полное погружение в атмосферу, в которой каждый человек может не просто быть кем угодно, а гораздо больше - быть собой. В самых диких, социально независимых интерпретациях. Собираясь на Сигет надо понимать, что невозможно предугадать что произойдет, как и с кем. Но это будет незабываемо. На Острове есть все условия для проживания в бесплатном кемпинге, включая душевые с горячей водой и чистые туалеты. Но есть и несколько платных кемпингов с дополнительными удобствами.

Кроме того, что фестиваль является самодостаточным отдельным городом, находится он практически в центре столицы. Хоть раз, но стоит выбраться в купальни Будапешта, посмотреть на прекрасную в своем разнообразии архитектуру города и, конечно, заглянуть в ruin pubs.

Как добраться: прямой перелет Wizz Air сейчас стоит чуть больше двух тысяч гривен. Дешевле можно доехать на поезде до Ужгорода, оттуда электричка через границу и еще один поезд до Будапешта. Также, из Ужгорода ездят частные автобусы, на которых за 20-30 евро отвезут прямо ко входу на Остров.

Кого слушать: Kendrick Lamar, Lana Del Rey, MO, Gogol Bordello, Desiigner, Fink, Goo Goo Dolls, Slaves, Everything Everything и ..всех.

Семидневный билет с базовым кемпингом на Острове Свободы: 310 евро. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999