"Волынские Афины": исследуем древний Кременец

Узнай, что смотреть и где гулять в старинном городке Кременец на Тернопольщине

10 апреля 2019, 17:20
Путешествия
Руины Кременецкого замка © Depositphotos

Один из старинных городов Украины, город-крепость, покорить который было практически невозможно, развитый образовательный центр – перелистывая страницы истории можно только удивляться и восхищаться древним Кременцом. А можно не только читать о прекрасном уютном зеленом городке в Тернопольской области, но и отправиться в путешествие.


Немного истории


Первые письменные упоминания о Кременце датируются 1064 годом, однако, по утверждениям археологов, первый Кременцкий замок был построен еще в VII – IX веках. Почти все владельцы замка всегда отбивали нападения врагов: в 1227 году были разбиты войска венгерского князя Андрея II, в 1241 замок выстоял перед ордой Батыя, в 1254 выдержал облогу Куремсы. В 1431 году получил Магдебургское право. За период своего существования находился в составе Литовского княжества, позднее Речи Посполитой и Российской империи. Город был сильным экономическим, духовным, а позже научным центром, за что и было названо "Волынскими Афинами".


Что смотреть в Кременце


  • Кременецкий замок. Замок был возведен на месте древнеруського городища в XII веке. Расцвет замка пришелся на период его владения женой польского короля неополитанской принцессой Боной Софорца. Бона существенно укрепила замок, а дворец превратила в роскошную резиденцию. О ее красоте и жестокости ходили легенды. Так, согласно одной из них, чтобы сохранить свою молодость королева Бона купалась в крови невинных девушек. Несчастных девушек бросали на колесо с шипами в одной из башен кременецкого замка, а Бона стояла в низу. Неприступный замок был взят в 1648 году войсками казацкого полковника Максима Кривоноса. С тех пор замок не отстраивали.

  • Иезуитский монастырь. Комплекс зданий иезуитского костела, монастыря и коллегиума в стиле барокко был построен еще в 1731 – 1743 гг. В тот период это был один из крупнейших центров образования и науки на подольских и волынских землях. В 1805 году коллегиум был преобразован сначала в Волынскую гимназию, а затем лицей. В тот период вокруг лицея был заложен ботанический сад, который существует и сейчас. Сегодня в здании коллегиума находится Кременецкая академия.
  • Дома-близнецы. Необычный жилой дом в стиле барокко появился в Кременце в XVII – XVIII веке. Здание состоит из двух симметричных частей, но отличающихся немного деталями оформления. Согласно легенде, в доме-близнецы жили братья-близнецы.
  • Девичьи скалы. В северо-восточной части Кременца на территории заповедника "Кременецкие горы" расположен памятник природы государственного значения – гора Девичьи скалы. Гора представляет собой скальный отрог высотой 376 метров, опоясанный нагроможденными каменными глыбами, удивительными отвесами, гротами и пещерами. С горой связана грустная легенда: плененные татарами девушки, не желавшие попасть в рабство, бросились в пропасть со скалы. С тех пор ту скалу называют Девичьей.

Если ты хочешь провести ярко и интересно майские праздники отправляйся в один из 5 туров на любой вкус. Подробности по ссылке

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999