Тур выходного дня: путешествуем по Запорожской области

Узнай, какие интересные места в Запорожской области стоит посетить в эти выходные

25 апреля 2019, 16:05
Путешествия
Запорожье © Depositphotos

На этой неделе у украинцев будет много выходных, поскольку будем отмечать майские праздники. И если ты не хочешь скучать четыре дня дома, предлагаем отправиться в небольшое путешествие по Запорожской области. Какие интересные места стоит посетить читай в материале tochka.net.

  • Тур выходного дня: Запорожская Сечь

Самым известным и популярным среди туристов в Запорожье естественно является историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" на острове Хортица. Комплекс представляет собой воссозданную копию старинного казацкого поселения. Здесь ты сможешь увидеть жили казаки, посетить войсковую канцелярию, дом кошевого атамана, курень и храм Покрова Пресвятой Богородицы. Стоит отметить, что на территории комплекса регулярно проводятся различные фестивали и праздники.

  • Тур выходного дня: Днепрогэс

Построенная еще в 1927 году гидроэлектростанция является одним из самых ярких символов советской эпохи. Легендарная гигантская плотина длиной 1300 метров и высотой 60 метров располагается в самом центре Запорожья. Особенно прекрасна она в темное время суток: желто-голубая подсветка Днепрогэс завораживает не только туристов, но и жителей города.

  • Тур выходного дня: Елисеевский карьер

На юге Запорожской области расположен уникальный геологический объект – Елисеевский карьер. Хоть карьер и промышленного происхождения, ранее здесь добывали натуральный камень пегматит, он поражает своей красотой. Карьер состоит из нескольких котлованов, два из которых наполнены водой. Остальные котлованы сухие, в самом дальнем есть небольшой грот.

  • Тур выходного дня: Каменная могила

Уникальный памятник природы Каменная могила находится возле села Терпенье. Каменная могила представляет собой нагромождение камней высотой до 12 метров. В древние времена использовалось как святилище. Камни покрыты изображениями, датируемыми несколькими тысячелетиями до нашей эры. Некоторые исследователи считают, что данные изображения являются древнейшими образцами письменности на Земле.

  • Тур выходного дня: Замок Попова

Запорожская область известна не только своей уникальной природой и историей, но также и интересной архитектурой. Так, например, в городе Васильевка находится настоящий замок. Усадьба была построена в 1894 году и напоминала по архитектуре средневековые европейские замки. В главном корпусе был расположен бальный зал, зеркальны комнаты, библиотека и картинная галерея. К сожалению, до наших времен дожили лишь зубчатые стены с воротами, два флигеля, каретная, конюшня и дозорная башня. Большинство построек были разобраны на стройматериалы в советский период.

Надеемся, твои первые майские выходные будут интересными и познавательными. Путешествуй по Украине!


Ранее мы публиковали ТОП-5 преимуществ для туристов в странах Северной Европы.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 7994 4 года назад

    приберіть той ідіотський гігантський рекламний банер. його ж неможливо закрити на смартфоні, бо за межі екрану вилазить.

    Прокомментировать Мне нравится