Топ-10 каверов на песню "Imagine" Джона Леннона

В годовщину смерти легендарного исполнителя редакция tochka.net слушает знаменитую “Imagine” в исполнении Queen, Элтон Джона, Мадонны и многих других

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
8 декабря 2016, 09:30
Афиша
© kinopoisk.ru

Музыка Джона Леннона оставила след в сердцах многих меломанов. Сегодня, в день смрети Джона, меломаны продолжают чтить лучшего битла, талантливого музыканта и поэта. По этому поводу мы вспоминаем одну из самых известных песен Леннон - “Imagine”. В октбяре 1971 года “Imagine” впервые прозвучала на американских радиостанциях и с тех пор считается одной из лучших и сильнейших антивоенных песен.

Удивительно, как вот уже на протяжении 44 лет “Imagine” цытируют и поют самые разнообразные музыканты, а количество кавер-версий песни сложно сосчитать. Мы собрали 10 самых известных каверов-исполнений “Imagine”:

Queen (1980)

Queen включили песню Леннона в свой концертный репертуар буквально через несколько дней после смерти Джона. По словам очевидцев, все, кто присутствовал тогда на концерте, не могли сдержать слезы, когда группа начала исполнять “Imagine”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Элтон Джон (1980)

Известно, что песню “Imagine” Элон Джон начал исполнять на своих концертах незадолго до смерти Леннона. Джон и Элтон были друзьями, и разрешение на исполнение Леннон дал ему лично. После трагического события в декабре Элтон Джон сыграл композицию еще несколько раз и позже на протяжении нескольких лет к ней не возвращался.

 

Дэвид Боуи (1983)

Дэвид Боуи- большой поклонник и друг Джона Леннона. Пожалуй, самое эмоциональной исполнение “Imagine” принадлежит именно ему. Боуи исполнил песню на концерте, устроенном в честь третьей годовщины смерти Леннона в декабре 1983 года.

 

Bon Jovi (1995)

Один из самых красивых акустических каверов на песню “Imagine” принадлежит музыкантам из Bon Jovi, которые исполнили эту песню и другую классику Леннона, “Give Peace A Chance”, в 1995 году на концерте Зала слава рок-н-ролла. К слову, Леннон был введен туда всего лишь годом ранее.

 

Рэй Чарлз (2002)

В 2002 году Рэй Чарлз выпустил альбом “Ray Charles Sings For America”. В нем Чарлз сделал несколько каверов на The Beatles и не обошел стороной песню Леннона, исполнив ее вместе с бэк-вокалом. Трек в интерпретации Чарлза получил новое блюзовое звучание.

 

Мадонна (2004)

Мадонна исполняла “Imagine” почти на каждом концерте своего тура 2004 года. После чего в 2005 она записала студийную версию, которая была выпущена как часть благотворительного проекта в поддержку людей, пострадавших в Южноазиатском цунами, которое произошло в декабре 2004.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Этта Джеймс (2006)

В 2006 году известная джазовая певица Этта Джеймс последовала примеру Рея Чарлза и исполнила кавер “Imagine” в характерной блюзовой манере. Трек вошёл в предпоследний альбом исполнительницы “All The Way”.

 

Lady Gaga (2009, 2015)

В 2009 году Lady Gaga исполнила “Imagine” на благотворительном событии Human Rights Campaign National Diner. Уже в 2015-ом Lady Gaga вновь спела безсмертный хит Леннона, в этот раз 12 июня на церемонии открытия Европейских игр в Баку.

 

Херби Хэнкок, Пинк, Индиа.Ари, Сил, Konono Nº1, Джефф Бек и Уму Сангаре (2010)

В 2010 году “Imagine” была спета группой музыкантов, в число которых вошли: джазмен Херби Хэнкок, певица Пинк, соул-исполнительница Индиа.Ари, поп-певец Сил, африканские этно-электронщики Konono Nº1, гитарист Джефф Бек и африканская васулу-певица Уму Сангаре. Эта версия песни была отмечена премией Грэмми в категории “Лучшее совместное вокальное поп-исполнение”

 

UNICEF: World Version (2014)

Пожалуй, самый большой состав звезд, поющий песню Джона Леннона, и самое трогательное исполнение. В ноябре 2014 года несколько десятков американских звёзд запустили крупнейший музыкальный флэшмоб при участии ЮНИСЕФ, приуроченый к 25-летнему юбилею подписания Конвенции о правах ребёнка.

Кэти Перри, Николь Шерзингер, Идрис Эльба, will.i.am, Кортни Кокс, Румер Уиллис, Дэвид Аркетт и многие другие музыкальные и кино-звёзды приняли участие в записи клипа на песню Джона Леннона. Присоединился даже Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, исполнивший песню в сопровождении хора.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999