Как летать дешево: 10 лайфаков для "чайников"

Читай на tochka.net советы, как летать дешево

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 февраля 2016, 09:15

Когда речь заходит об авиаперелетах, можно сразу услышать, что летать нынче дорого, что позволить себе это удовольствие могут только избранные, а всем остальным приходится ждать, пока в Украину придут лоукосты. Но, если разобраться, оказывается, что так говорят люди, которые летают крайне редко (и преимущественно на чартерах), покупают билеты у турагентств-посредников и просто не умеют сами организовывать свое путешествие. Бывалые же путешественники умудряются вылавливать выгодные предложения даже на самые популярные рейсы. Как им это удается? Давайте разбираться.

  1. Совет: Планируйте поездку заранее

Для подавляющего большинства наших соотечественников "заранее" означает недели за две. Хорошо, если за месяц. В то время как для европейцев "заранее" - это, как минимум, за несколько месяцев, скорее даже за год. Немцы, например, зачастую бронируют горнолыжный уикенд следующего года, едва вернувшись с заснеженного альпийского курорта. И дело тут не столько в немецкой организованности, сколько в немецкой экономности. Поездка, забронированная за год обойдется раза в два дешевле забронированной за месяц.

Не поленитесь зайти на сайт любой авиакомпании и сравнить цены! Вы будете сильно удивлены, увидев, насколько они отличаются в зависимости от даты вылета. А уж в нашей ситуации непредсказуемых прыжков курса (не в пользу национальной валюты), купленные заранее авиабилеты вообще можно расценивать как хорошую инвестицию. Вот пример с сайта авиакомпании МАУ:

Стоимость перелета Киев-Лондон-Киев в феврале на сайте МАУ

Авиалинии МАУ
© пресс-служба

Стоимость перелета Киев-Лондон Киев в мае на сайте МАУ 

Авиалинии МАУ

  1. Совет: Изучите разные варианты маршрута

Добраться из пункта А в пункт В можно самыми разными маршрутами. Как напрямую, так и через пункты C, D и E. Очевидно, что прямой рейс – это самый быстрый и удобный вариант. Но, увы, не самый экономичный, Прямой перелет всегда стоит дороже, чем перелет с пересадкой – это аксиома авиапутешествий. Так что, если хотите сэкономить, ищите варианты. При этом учтите, что перелет с короткой стыковкой может быть значительно дороже перелета с длинной (и, соответственно, менее удобной) стыковкой в несколько часов. Но если вас не пугает мысль провести ночь в аэропорту, или побродить несколько часов по другому городу, почему бы не сэкономить?

 

Топ-10 стран мира, идеальных для путешествий
Великобритания © Depositphotos

Важно! Старайтесь не покупать несколько отдельных билетов у разных авиакомпаний. Гораздо лучше, если ваш билет на весь маршрут будет "единым", или "сквозным", то есть купленным у одной авиакомпании, или авиакомпаний-партнеров. Тогда перевозчик просто обязан доставить вас из пункта А в пункт В, какие бы непредвиденные обстоятельства ни возникли в пути. Например, если в результате задержки рейса вы потеряете свою стыковку в промежуточном аэропорту, авиакомпания должна будет отправить вас в пункт назначения бесплатно другим рейсом. А вот если же билеты приобретены у разных авиакомпаний, то опоздание на рейс - ваша личная проблема. Придется покупать новый билет за полную стоимость.

  1. Совет: Берите билет в обе стороны

One way ticket – не для опытных путешественников! Если речь идет все-таки о туризме, а не об эмиграции. Билет туда и обратно обойдется вам значительно дешевле, чем два отдельных билета в каждую сторону. 

  1. Совет: Не привязывайтесь к конкретным датам

Как мы обычно поступаем, планируя поездку? Сначала определяете даты планируемого путешествия, а потом начинаете искать билеты на эти числа. А попробуйте расширить диапазон дат вылета/прилета, скажем, на 3 дня. Вы удивитесь, насколько при этом расширится спектр ценовых предложений. А ведь в подавляющем большинстве случаев даты планируемой поездки можно немного скорректировать, особенно если это позволит сэкономить.

Авиалинии МАУ
© flyuia.com

Интересно. Стоимость билетов на вторник и среду, как правило, ниже, чем на другие – более популярные у авиапассажиров – дни. К тому же, если улететь на этой неделе, а вернуться уже на следующей, то цена билета также может оказаться ниже – в силу вступает так называемое "правило воскресенья". Так что самым экономичным зачастую оказывается билет с вылетом во вторник/среду и возвращением во вторник/среду на следующей неделе.

  1. Совет: Избегайте туристических часов пик

Согласитесь, что в году есть несколько периодов, когда все куда-то едут. В нашей стране это Новый год и Рождество, майские праздники и сезон летних отпусков. В туризме это называется "высокий сезон": количество путешественников резко увеличивается, спрос на билеты возрастает, дешевые тарифы исчезают, остаются только самые дорогие (или вообще никаких). Будьте умнее: планируйте свои поездки в туристическое "межсезонье". Это позволит сэкономить не только на билете, но и на гостинице, прокате машины и т.д.

  1. Совет: Выбирайте "неудобные" рейсы

Обращайте внимание на рейсы, вылетающие и прибывающие в неудобное для большинства время. Например, ночью. Обычно такие рейсы пользуются меньшим спросом у пассажиров, и это неизбежно отражается на цене билета. Грех не воспользоваться этим обстоятельством, если лично для вас это не принципиально.

  1. Совет: Покупайте билеты в Интернете

Сегодня все больше товаров и услуг покупается онлайн – это глобальный тренд. Авиабилеты – не исключение. Сэкономить в данном случае позволяет отсутствие сервисного сбора, который с вас обязательно возьмут в кассе. Добавьте к этому экономию времени и дополнительные возможности, которые авиакомпании предоставляют тем, кто покупает билеты на их сайтах: бронирование отелей, оформление страховки, аренду автомобиля и т.д. 

Бюджетное путешествие по Европе
Бюджетное путешествие по Европе

Важно. При покупке билета обязательно сообщайте авиакомпании все свои контакты: номер мобильного телефона, е-мейл и т.д. Быть на связи с перевозчиком – в ваших интересах. В случае возникновения каких-либо проблем (например, задержки рейса по метеоусловиям), с вами смогут быстро связаться и предупредить об изменение времени вылета.

  1. Совет: Откажитесь от всего "лишнего"

Если хотите максимально сэкономить на перелете, ищите тарифы, включающие минимальный набор услуг. В наше время меньше всех платит тот, кто покупает билет онлайн, там же регистрируется, летит без багажа, без питания, без права выбора места в салоне и т.д. Все дополнительные удобства стоят дополнительных денег. Это принцип лоукостов, который все больше берут на вооружение и классические перевозчики. Согласитесь, глупо рассчитывать на сервис "все включено", купив билет по минимальному тарифу. Такой билет дает вам право на перелет из пункта А в пункт В. Все остальное – на ваше усмотрение: можно заранее заказать себе обед на борту за отдельную плату, а можно взять ланч-бокс из дому.

  1. Совет: Дружите с авиакомпаниями

У всех крупных международных авиакомпаний есть программы лояльности для  часто летающих пассажиров. Например, “Miles & More” у Lufthansa, “Flying Blue” у KLM, “Panorama Club” у МАУ. Быть участником такой программы очень выгодно, и опытные путешественники прекрасно это знают. На каждом перелете постоянный пассажир получает «мили», которые можно накапливать и использовать для получения наградного билета, оформления скидки от тарифа, повышения класса обслуживания, оплаты дополнительного багажа и т.д. и т.п. Участникам программы также регулярно высылается информация о различных спецпредложениях, лотереях, конкурсах и розыгрышах. В общем, авиакомпания старается всячески отблагодарить их за лояльность.   Информация о Панорама клубе здесь.

  1. Совет: Не отписывайтесь от рассылки

Если ваш электронный адрес внесен в базу авиакомпании, вы будете получать письма с предложениями. Не спешите отписываться от рассылки или отправлять эти письма в спам – в них может быть масса интересной информации! Например, в МАУ действует программа "Персональное предложение", в рамках которой можно получить скидку в размере от 5% до 33% от тарифа в честь Дня рождения, годовщины свадьбы, для организации свадебного путешествия и других знаменательных событий.

Авиалинии МАУ
Цена билета Киев-Рига-Киев по акционному тарифу на сайте МАУ © пресс-служба

Также в рассылке могут быть специальные предложения, касающиеся конкретных маршрутов или периодов времени. Так что игнорировать такие "письма счастья" просто глупо! А еще очень полезно стать подписчиком страниц авиакомпании в соцсетях. Там также можно "выловить" супервыгодное предложение!

В общем, хватит сетовать на дороговизну билетов! Осваивайте науку путешествовать выгодно, и перед вами откроется масса новых возможностей.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999