Каждый день в истории: события 2 мая, о которых ты должна знать

События 2 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/untrucdediy

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 2 мая 1902 года во Франции на экраны вышел первый в мире научно-фантастический фильм "Путешествие на Луну" по мотивам произведения Жюля Верна режиссера Жоржа Мельеса. Этот фильм длительностью 21 минуту стал одним из самых знаменитых работ режиссера.
  •  1946. Родился Дэвид Суше, британский актер театра и кино, всемирную известность которому принесла главная роль в телевизионном сериале "Пуаро" по произведениям Агаты Кристи. Он играл в сериале "Пуаро Агаты Кристи" с 1989 по 2013 год. 
  • 1963. Впервые британский хит-парад возглавили The Beatles с песней "From Me to You", которая удержится на вершине семь недель. До конца года квартет музыкантов из Ливерпуля ещё трижды поднимется на первую ступеньку.
  • 1975. Родился Дэвид Бекхэм, английский футболист (полузащитник), самый высокооплачиваемый футболист мира (по данным за 2011 год). Рекордсмен по числу сыгранных матчей среди полевых игроков в сборной Англии, обладатель многих командных и личных наград.
  • 1985. Родилась Лили Аллан — британская певица, автор песен, актриса, телеведущая, модельер и филантроп.
  • 1999. На Эвересте обнаружено тело английского альпиниста Джорджа Ли Мэллори. В 1924 году он пропал вместе с напарником Эндрю Ирвайном после разразившейся метели. Местоположение тела Мэллори свидетельствовало о высокой вероятности того, что их восхождение увенчалось успехом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Ежегодно 2 мая в Индонезии отмечают Национальный день образования. Он был установлен в честь Суварди Сурьянинграта, также известного как Ки Хаджар Девантара. Суварди Сурьянинграт, больше известный под именем Ки Хаджар Девантара, родился 2 мая 1889 года. Он был известным деятелем индонезийского национального движения, который впервые выдвинул требование независимости Индонезии.
  • 2 мая в Польше отмечается важный праздник — День флага. Он был установлен в 2004 году в память о поднятии польского флага на Триумфальной колонне в Берлине во время Берлинской наступательной операции в 1945 году.

Предлагаем тебе послушать песню The Beatles "From Me to You":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999