10 невероятных природных явлений: это нужно увидеть

Природные явления, от которых захватывает дух

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 января 2019, 18:40
Путешествия
10 невероятных природных явлений: озеро Натрон © depositphotos.com

Видела ли ты собственными глазами необычные природные явления? Природа гениальна, и сегодня это можно доказать всего десятью фотографиями. Казалось бы,столько красивых картинок в интернете, разве можно еще чему-то поражаться? Но мне, например, после этих фотографий хочется моментально все бросить и уехать на край света, чтобы увидеть эти необычные явления природы собственными глазами.

  • Голубая лава, Индонезия

Индонезийская серная шахта Кавах Иджен производит спектральную голубую лаву. Кавах Иджен является частью вулканической системы Иджен, группы вулканов в Восточной Яве. Активный кратер достигает 200 метров в глубину. Система также является местом расположения крупнейшего кислотного озера в мире, полного серной кислоты. Озеро является местом добычи серы. Горняки вручную выносят из кратера нагруженные серой корзины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Водопад "Лошадиный хвост", США

Водопад находится в Национальном Парке Калифорнии, Йосемити. Всего лишь несколько дней в феврале можно своими глазами увидеть редкое явление - отражение лучей закатного солнца в падающем потоке водопада. Водопад становится огненно-оранжевым.

  • Озеро Натрон, Танзания

Безжизненные ландшафты озера Натрон на севере Танзании напоминают сюрреалистические пейзажи. Озеро, покрытое коркой соли, в течение года может менять цвет. В результате жизнедеятельности бактерий, живущих в Натроне, вода несколько раз в год приобретает красноватые и розоватые оттенки. При повышении температуры бактерии выделяют пигмент красного цвета, окрашивая озеро. Концентрация соли и щелочи здесь настолько сильная, что животные и птицы, случайно попадающие в воду, погибают и мумифицируются.

  • Цветные ландшафты Дэнксия, Китай

Цветные горы Китая расположены в геологическом парке "Ландшафт Дэнксия". Это уникальное геологическое образование, занесенное в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта область была дном огромного озера, и множество рек приносило в него песок разного цвета. Потом водоем высох, а осадочные породы окислились и приобрели красно-оранжевую палитру. На протяжении веков горные породы взаимодействовали друг с другом, наслаивались и сдвигались, подвергались эрозии и воздействию ветра. Все это послужило образованию причудливых цветных гор.

  • "Черное солнце", Дания

В самый разгар весны, в период ежегодной сезонной миграции, широко распространенный вид обыкновенных скворцов ищет временный приют на болотистых участках юго-западной части Дании. Внешне явление "Черного солнца" имеет вид гигантского черного облака, движущегося в хаотичном порядке. Спрогнозировать траекторию его полета практически невозможно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Кровоточащий ледник, Антарктида

Кровоточащий ледник также называют "жидкой радугой". На самом деле, бурый окрас на льду - это совсем не кровь (да, это логично), а оксид железа, который рвется наружу из недр земли.

  • Подводный водопад, Маврикий 

В Индийском океане можно наблюдать необычную природную аномалию - иллюзию подводного водопада, расположенную у берегов полуострова Ле-Морн-Брабан. Ландшафты, образованные коралловыми рифами, намывом песка и иловыми отложениями, приводимые в движение сильнейшими подводными течениями, кажутся каскадами, струи которых опускаются на океанское дно.

  • Большая голубая дыра, Белиз

Большая голубая дыра находится на территории государства Белиз. ЮНЕСКО внесло ее в перечень всемирного наследия. Ученые связывают ее образование с затоплением системы известняковых пещер, произошедшем при поднятии океана после последнего ледникового периода. Со временем их своды обвалились и образовалась воронка. До недавнего времени существовала более романтичная версия ее образования. Якобы это огромный сосуд, в котором люди древних цивилизаций хранили что-то весьма ценное. Этот миф развеял Ж.-И. Кусто, который подтвердил теорию естественного образования дыры.

  • Радужный эвкалипт, Австралия

Свое название дерево получило благодаря необычной коре и ее свойствам, благодаря которым эвкалипт может менять цвет. В разные периоды года дерево радужного эвкалипта теряет кусочки коры, под ней остается ярко-зеленый слой, который со временем темнеет и приобретает неожиданные разнообразные оттенки: синие, фиолетовые, оранжевые и темно-бордовые.

  • Деревья-коконы, Пакистан

В Пакистане, где население вело борьбу с последствиями разрушительного наводнения 2010 года, началось нашествие пауков на деревья. Миллионы пауков забрались на деревья, чтобы спастись от потопа. Неожиданно это положительно повлияло на ситуацию в стране, поскольку снизило уровень заболевания малярией. Пауки уничтожают малярийных комаров, которые переносят смертоносное заболевание.


Напоминаем, что две подруги-путешественницы из Финляндии создали проект FanGirl Quest, идея которого заключается в том, что они путешествуют по местам съемок самых знаменитых фильмов и сопоставляют пейзаж с кинокадром. Узнать подробности ты можешь по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999