Самое захватывающее природное явление: Северное сияние

Трудно поверить, что это явление природы, а не Photoshop

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 октября 2016, 09:20
Путешествия
Самое захватывающее природное явление: Северное сияние © instagram.com/weatherchannel

Северное сияние – одно из самых потрясающих природных явлений. Это мистический, непредсказуемый и красивый феномен, внезапно появляющийся и точно также внезапно исчезающий. Долгое время никто не мог ответить на вопрос "Почему возникает северное сияние?", но разгадать эту тайну удалось Михаилу Ломоносову. Этот учёный первым предположил, что природа этого явления электрическая. Чтобы доказать эту гипотезу учёные заполнили несколько колб газами: азотом, водородом, неоном, аргоном и рядом других разреженных газов. Потом через эти газы был пропущен электрический ток, и каждый из них засветился своим, уникальным цветом.

  • Почему возникает Северное сияние?

Первоначально на Солнце должен произойти взрыв, после чего в ионосферу Земли попадают заряженные частицы (корпускулы). Здесь они сталкиваются с частичками разряженных газов, заставляя их светиться. Северное сияние возникает на высоте 80-1000 км и длится от часа до суток. Причём, чем выше активность Солнца, тем интенсивнее и дольше будет Северное сияние на Земле. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

У Северного сияния много цветов. Его цвет зависит от того, с частицами какого газа произошло взаимодействие солнечного ветра, вернее, в каком слое атмосферы Земли произошло столкновение. Если слой выше 150 км, то цвет Северного сияния будет красным, 120-150 км – жёлто-зелёным и если ниже 120 км, то фиолетово-синим. Самым частым является бледно-зелёное северное сияние.

  • Как увидеть Северное сияние?

Чтобы увидеть Северное сияние нужно выбрать период наивысшей активности Солнца. Более того, это должна быть морозная, ясная ночь. Чаще всего Северное сияние появляется в период с октября по январь. Ещё одна помеха для наблюдения – полная луна. Северное сияние открывается жителям и гостям Норвегии, Швеции, Финляндии (северная её часть), Исландии и Канады.

  • Мифы и легенды

С Северным сиянием связанно множество мифов и легенд. Наши предки, не понимая природы некоторых явлений, связывали их с чем-то мифическим, порой божественным. Например, эскимосы считали, что огни в небе были душами китов, тюленей. В норвежском фольклоре Северное сияние описывалось как предвестник плохой погоды: предполагалось, что за яркими всполохами следуют снег и ветер. Другие норвежские народные легенды говорят, что Северное сияние — это небесный танец душ умерших дев. Индейцы племени Лиса в Висконсине опасались его, видя в нём привидений своих мертвых врагов. Другие племена ощущали северное сияние как свет огней, используемых всемогущими северными шаманами.

Природа - настоящая волшебница, и чтобы увидеть чудо и оказаться в сказке иногда нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999