Каждый день в истории: события 25 мая, о которых ты должна знать

События 25 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/heads_will_turn/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 5493 до н. э. Условная дата сотворения мира, от которой вела летосчисление александрийская хронология.
  • 1829. В Лондоне состоялась премьера Первой симфонии Мендельсона.
  •  1869. Было открыто здание Венской оперы - одно из знаменитейших оперных зданий в мире. Венская опера является крупнейшей в Австрии, она является центром музыкальной культуры государственного значения. Великолепная архитектура здания привлекает к нему ежегодно огромное множество туристов.
  • 1948. Родился Клаус Майне, немецкий музыкант. Более всего известен как вокалист популярной немецкой группы "Scorpions".
  • 1963. Родился Майк Майерс, канадский актер, сценарист, продюсер кино. Наиболее известен своими комедийными ролями, в частности, он сыграл в кинотрилогии об Остине Пауэрсе - пародии на шпионские фильмы о Джеймсе Бонде. В каждом фильме трилогии Майк исполнил сразу две главных роли - шпиона Остина Пауэрса и его антагониста Доктора Зло.
  • 1976. Родилась Сандра Насич, вокалистка немецкой группы "Guano Apes".
  • 1977. Вышел на экраны культовый фильм "Звездные войны", ставший одним из самых кассовых на то время. Успех фильма способствовал тому, что были выпущены сиквелы и приквелы к нему. Фильм, чтобы отделить его от остальных частей саги, были переименован в "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда". Примечательно, что в этот же день в 1983 вышел на экраны третий эпизод оригинальных "Звездных войн" - "Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая". День премьеры фильмов даже стал неофициальным праздником в мире - Днем гиков.
  • 1979. Родилась Маша Ефросинина, украинская телеведущая.
  • 1996. В Киеве восстановлен памятник княгине Ольге, разрушенный в 1919 году.
  • 2003. Мультипликационный фильм "Ёжик в тумане" Юрия Норштейна признан лучшим мультфильмом всех времён и народов. Об этом объявили устроители открывшегося в Токио "Мультипликационного фестиваля Лапута". Оргкомитет фестиваля обратился к 140 мультипликаторам и кинокритикам из разных стран мира с просьбой назвать лучших 20 мультфильмов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День филолога - профессиональный праздник филологов. Отмечается в Украине 25 мая, на следующий день после Дня Славянской письменности и культуры.
  •  Международный день пропавших детей отмечается ежегодно 25 мая для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме пропажи детей и оказать поддержку семьям, потерявшим ребенка. 
  • Всемирный день щитовидной железы. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации в 2008 году. Это организация, занимающаяся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями. Во Всемирный день щитовидной железы в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых — повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики.
  • День гиков. Цель этого мероприятия — продвижение культуры гиков. Гик — это сленговый термин, которым характеризуют людей "не от мира сего", которые очень чем-то увлечены. Обычно имеются в виду поклонники компьютерных технологий либо люди, увлекающиеся фантастикой, комиксами и т. п.

Предлагаем тебе послушать песню Сандры Насич Fever:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999