Что такое такси Uber: как это работает и правила "съема" Uber-такси

Интересные факты о сервисе такси Uber, которых ты не знала

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 июня 2016, 16:50
Твой выбор
Что такое такси Uber: как это работает и правила "съема" Uber-такси

Как мы уже писалисегодня, 30 июня, сервис заказа такси Uber (самый дорогой стартап в мире) официально начнет работу в Киеве. Услуги Uber обойдутся клиентам гораздо дешевле, чем от компаний такси.

В Киеве более 40 тысяч человек открывали приложение Uber до запуска - это не только самый большой показатель в Европе - это один из самых больших показателей в мире.
заявил на презентации Uber в Киеве директор Uber-Украина Аркадий Вершебенюк.

По его словам, базовые тарифы Uber-такси для киевлян составят 25 гривен за подачу + 4,5 грн/км + 0,4 грн/мин. Таким образом, минимальная стоимость поездки - 40 грн. Он также отметил, что среднее время подачи составляет 4-5 минут.

И всё же, как бы мы ни ждали запуска этого сервиса такси, знаем мы об Uber не так уж и много, а некоторые вообще говорят: "Uber? Что это?". Потому предлагаем узнать что такое Uber-такси, как работает Uber-такси, как устроиться на работу в Uber-такси и вообще - как пользоваться Uber.

  • Uber (самый дорогой стартап в мире с оценкой $62,5 млрд)не просто такси, а служба по найму персональных водителей, предоставляющих самое высокое качество услуг на самых лучших машинах.
  • В 2008 году два друга Трэвис Каланик и Гаррет Кэмп посетили конференцию в Париже. По приезде в столицу Франции бизнесмены обнаружили, что там очень сложно найти такси. В тот день Каланик и Кэмп впервые начали прорабатывать идею будущего сервиса Uber. А в марте 2009 года они основали компанию UberCab в Сан-Франциско. В конце 2011 название было сокращено до "Uber".
  • Работа сервиса в Украине была анонсирована еще год назад, а ее старту предшествовали акции протеста столичных таксистов.
  • Поездки на такси Uber будут бесплатным со дня запуска, то есть с 30 июня, до вечера 3 июля. Об этом заявил Аркадий Вершебенюк, главный менеджер Uber в Украине. Зарегистрироваться и получить бесплатную поездку можно здесь.
  • Uber работает при помощи мобильного приложения, которое соединяет тех, кто хочет поехать, с тем, кто может отвезти. Вкратце процесс можно описать так: заказчик резервирует машину с водителем, отслеживает её перемещение к указанной точке, поездка оплачивается банковской картой. Сервис берёт с водителя комиссию со стоимости поездки. Банком-партнером Uber стал "Приват-банк".
  • Согласно концепции Uber, никаких наличных расчётов между водителем и пассажиром не должно быть, то есть сервис не поощряет чаевые, которые во многих странах принято оставлять таксистам.
  •  Бизнес-аналитики утверждают, что дальнейшее расширение компании приведет к тому, что время ожидания такси сократится до нескольких минут, а стоимость поездки уменьшится настолько, что у пользователей исчезнет необходимость покупать собственную машину.
  • Перевозки будут осуществляться автомобилями, выпущенными не ранее 2008 года. Это четырехдверные авто класса В и выше, среди которых Ford Focus, Skoda Rapid, Volkswagen Polo, Chevrolet Lacetti.
  • В Украине Uber будет работать только с водителями, у которых есть лицензия на извоз и справка о несудимости. 
  • Если таксист хочет работать с компанией напрямую, то ему необходимо оформиться в качестве ФЛП (физическое лицо-предприниматель). В качестве альтернативы водители могут работать через посредника, который будет брать за свои услуги комиссию. Обычно официальные партнеры Uber оставляют себе примерно 15% от заработка водителя.
  • Заказ будет получать тот водитель сервиса, который находится ближе к месту вызова. Для принятия заказа у таксиста будет не более 12 секунд. Это позволит максимально сократить время ожидания пассажиром машины. В городах, где Uber уже работает, такси приезжает на вызов в течение 5 минут.
  • Деятельность сервиса вызывала конфликтные ситуации и протесты во множестве стран, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Испанию. Проблема связана с несоответствием правил сервиса законодательству в ряде европейских стран (чаще всего, отсутствие полагающихся лицензий на предоставление услуг извоза), а также с заниженными тарифами.

Мы участвуем в политической кампании. Наш кандидат - Uber, а в оппозиции - дебил по имени "Такси".
говорит один из основателей сервиса Uber Трэвис Каланик.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999