Каждый день в истории: события 2 июля, о которых ты должна знать

События 2 июля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 июля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июля, о которых ты должна знать © instagram.com/chuchugarden/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1800. Был принят акт об Унии Великобритании и Ирландии, в результате чего было образовано Соединенное королевство Великобритании и Ирландии. Флагом новообразованного государства стал "Юнион Джек", сочетающий в себе символы Англии, Шотландии и Ирландии. 
  • 1922. Родился Пьер Карден, французский модельер итальянского происхождения, а также владелец самого знаменитого парижского ресторана — "Максим". Он основал собственный дом моды в 1950 году и является одним из первопроходцев стиля унисекс в одежде (коллекция 1958 года).
  • 1924. Создана Международная ассоциация спортивной прессы.
  • 1961. Родился Александр Ефимович Роднянский, украинский режиссер, теле- и кинопродюсер, телевизионный менеджер. В 1995 году он основал общенациональный украинский телеканал "1+1", который на данный момент является одним их лидеров украинского телевидения.
  • 1993. В Киеве создан Конгресс Украинских Националистов.
  • 1986. Родилась Линдсей Лохан, американская актриса, певица и модель.
  • 2002. Стив Фоссетт завершает первое в мире кругосветное путешествие на воздушном шаре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день спортивного журналиста — интернациональный профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 2 июля. Он был учрежден по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС). 
  • Всемирный день НЛО. Такая дата была выбрана в память о так называемом Розуэлльском инциденте с НЛО, который произошел в июле 1947 года в городе Розуэлл (штат Нью-Мексико, США). В ночь со 2 на 3 июля вблизи ранчо "Фостер плейс" упал странный объект, который утром нашел владелец ранчо. Собрав обломки объекта, владелец ранчо обратился к шерифу на авиабазе Розуэлл. 8 июля появились первые слухи о "летающих тарелках". По официальной версии, это был радиолокационный метеозонд, но по сей день многие уфологи верят, что это было крушение НЛО.
  • В первую субботу июля в странах, по территории которых протекает одна из самых величавых рек в мире, отмечают Международный день Днепра. Этот праздник пока не имеет официального статуса, но традиция отмечать его уже успела закрепиться.

Предлагаем тебе посмотреть короткое видео о Пьере Кардене:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999