Каждый день в истории: события 24 августа, о которых ты должна знать

События 24 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  79. Произошло одно из самых катастрофических извержений вулкана Везувий, в результате которого располагавшиеся у подножия вулкана римские города Помпеи, Геркуланум и Стабии были полностью уничтожены пирокластическими потоками из смеси газов, пепла и камней. 
  • 1853. Согласно самой распространенной версии происхождения чипсов, именно в этот день Дж. Крам, шеф-повар фешенебельного ресторана в Саратога-Спрингс, приготовил первую в истории порцию чипсов для клиента, пожаловавшегося, что его жареный картофель слишком толсто порезан.
  • 1938. Газета "Крисчен сэнчури" впервые использовала термин "мыльная опера" по отношению к телесериалам.
  • 1947. Родился Пауло Коэльо, бразильский прозаик и поэт, общий тираж произведений которого на всех языках превышает 300 миллионов.
  • 1958. Родился Стив Гуттенберг, американский актер, продюсер, сценарист и режиссер. Широкая известность пришла к нему в 1980-х благодаря роли в "Полицейской академии".
  • 1981. Родился Чад Майкл Мюррей, американский актёр, наиболее известный своей ролью Лукаса Скотта в сериале "Холм одного дерева".
  • 1988. Родился Руперт Гринт, британский актер кино и театра, всемирную известность которому принесла роль Рона Уизли в серии фильмов о Гарри Поттере.
  • 2006. Впервые было дано определение термину "планета", после чего Плутон перестал считаться обычной планетой Солнечной системы и был переведен в разряд карликовых планет. Однако некоторые ученые все же считают, что его следует переклассифицировать обратно в планету.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День независимости Украины. Дата этого государственного праздника была выбрана в честь годовщины провозглашения Акта о независимости Украины в 1991 году. День независимости в Украине является общенациональным выходным, отмечается всегда торжественно и пышно. Украина получила независимость в 1991 году, после распада СССР. Провозглашение Акта о независимости Украины состоялось 24 августа, его подтвердил всенародный референдум, проведенный 1 декабря 1991 того же года.

Предлагаем тебе посмотреть видео об Украине:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999