НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости

Юрий Горбунов, Дмитрий Шуров, Надежда Мейхер, Евгений Толочный, The Erised, Римма Зюбина и другие о значении независимости

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
24 августа 2017, 13:00
Шоу-бизнес
НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости  © instagram.com/bondarets_liza

Для Украины День Независимости – значимый праздник. Наблюдая за реалиями последних нескольких лет, у многих из нас произошла определенная переоценка жизненных ценностей, и люди творческих профессий здесь тоже не исключение. 

Редакция tochka.net пообщалась с представителями украинской культуры, шоу-бизнеса, моды и телевиденья. Они нам рассказали о своем понимании независимости и свободы. 

Для людей, родившихся на Западной Украине слово "независимость" впитывается с молоком матери. Я родился 24 августа, поэтому для меня этот день особенный вдвойне. Пускай нашей независимости всего 25, все равно украинцы всегда себя чувствовали такими. Сейчас, когда в нашей стране война, произошла большая переоценка, само слово и понятие независимости играет для украинцев особую роль. Но в то же время, человек не может быть полностью независимым. Это очень сложно. Мне кажется таких людей вообще не бывает. К сожалению.
Юрий Горбунов, актер, телеведущий

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Юрий Горбунов © Пресс-служба

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Я веду вечную борьбу с самой собой. Мне нужно постоянное саморазвитие. Поэтому самое главное – не зависеть от своих комплексов и стереотипов. На самом деле, это очень большая работа над собой. Я стараюсь себя постоянно "ломать". Нужно не бояться делать что-то новое.
Елена Винярская, клипмейкер

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Елена Винярская 

Конечно, нам бы хотелось считать себя независимыми от всех вещей на свете кроме музыки, но, к сожалению, это не так. Независимость – это заниматься любимым делом, которое приносит тебе удовольствие, реализовывать себя в нем, находить каждый день что-то новое, развиваться, совершенствовать навыки. Главное – находиться на своем месте, когда человек это чувствует, он сделает все для того, чтобы зависеть только от этого.
The Erised

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
The Erised © Вадим Уважный

Независимость – это все мы. Она начинается именно с нас и наших поступков, нашей музыки, всего того, что мы делаем. Независимость – это возможность делать то, что тебе близко, без оглядки на остальных, искать свой путь, своих слушателей, искать себя. Независимость – это писать песни на том языке, который тебе близок, ездить в интересные страны на концерты артистов, которые нравятся, заводить друзей из всех уголков мира, невзирая на то на каком языке они говорят и какой у них цвет кожи. Независимость – это быть собой.
Bahroma

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Bahroma © Пресс-служба

Для меня больше подходит понятие внутренняя свобода, нежели независимость. Я такой человек, которому важно иметь свою территорию – от детей, мужа и даже от творчества и внутренне уединяться с собой. Для меня это очень важно. Тогда ты можешь оставаться такой, какая ты есть на самом деле.
Надежда Мейхер, певица

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Надежда Мейхер  © Пресс-служба

Конечно, я считаю себя независимым. Я – свободный человек, потому и начал заниматься музыкой. Очень хочется верить в то, что все мы независимы в непредсказуемых политических реалиях нашей страны (это касается, в том числе,  изменений в законодательстве относительно квотирования украинской музыки). Очень хочется оставаться даже не независимым, а хладнокровным в этом плане, потому что все равно человек должен приспосабливаться. Хочется, чтобы каждый из нас делал свой выбор осознанно. Тогда мы сможем преодолеть любые препятствия, которые возникают на пути. Я желаю всем ощущения той независимости и большей свободы, а творческим людям воплощать в жизнь свои амбиции.
Евгений Толочный, солист группы "Скрябин"

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Евгений Толочный © Пресс-служба

Для меня независимость – это свобода. В частности, свобода действий и свобода выбора – страны, в которой ты живешь, человека, который ей управляет. Считаю себя свободным человеком. Если я люблю, то я люблю, если я живу, то я живу, если я дышу, то я дышу, если я пою, то я пою. Поэтому мой совет: никогда не загонять себя в рамки, тогда каждый сможет чувствовать себя независимым.
Катя Гуменюк, певица

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Катя Гуменюк  © Пресс-служба

Моя профессия изначально не предполагает независимости. Я очень зависима от моды на актеров, фактуру. Когда мы счастливы, нам кажется, что мы летаем. Мы боимся потерять это ощущение, и только из-за уже не можем быть свободными. Но мне кажется, что я хоть немного, но поняла, как нужно жить. А свобода и независимость – это иллюзия. Тем не менее, я все время борюсь за свободу, и была на двух Майданах. Стараюсь давать свободу и своему ребенку. Сын выбрал не театральный ВУЗ, а юридический...
Римма Зюбина, актриса

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Римма Зюбина © facebook.com/z.rimma.z

Могу сказать, что наконец уже достигла такого уровня, когда ни от кого независима. Я долго к этому стремилась. Да! Я независима. Это, прежде всего, чувство свободы и самостоятельности - самое прекрасное, что может быть для женщины.
Маша Фокина, певица

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Маша Фокина  © kamana.ua

Будущее зависит только от нас самих. Независимость – это профессионализм. Его нужно развивать каждый день. В этом и заключается секрет успеха. Человек – творец своего счастья, и если он самодостаточный, у него есть цели, то всегда будет независим и счастлив.
Наталия Мацак, заслуженная артистка Украины, прима-балерина Национального Академического театра

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Наталия Мацак  © Пресс-служба

Понятие "независимость" достаточно субъективное явление для каждого. Для меня оно всецело ассоциируется с личной свободой, которая заключается в возможности открыто высказывать свое мнение и заниматься любимым делом, без оглядки на суждения окружающих. Между тем, вряд ли кто-нибудь сможет назвать себя всецело независимым и свободным человеком. Так или иначе мы подвержены влиянию наших родных и близких людей. В моей жизни материальные блага никогда не были самоцелью, а вот собственная свобода и определенная независимость – да! Их я никогда и никому не отдам.  
Юлия Айсина, дизайнер

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Юлия Айсина  © Пресс-служба

Для меня термин "независимость" достаточно многослоен, так как есть понятие "независим" ни от кого, то есть имеешь возможность свободно "творить", если мы говорим о творчестве. Но при любых обстоятельствах мы все равно, в большей или меньшей степени от кого-то либо чего-то зависим (материально, эмоционально либо физически). Я рад, что у меня есть возможность писать музыку, петь и дарить людям позитивные эмоции. В этом и есть моя "независимость".
Вадим Олейник, певец

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Вадим Олейник © Пресс-служба

Глобально независимость – это когда ты полностью от всего свободен, а значит являешься 1) ангелом 2) бабушкой-божий-одуванчик 3) никогда не задумывался об этом, бухнул и вот тебе хорошо и временно всё по барабану. В реальной жизни моя главная независимость – Pianoбой. Я могу записываться в собственной студии, сам планирую свою деятельность, туры, съёмки и всё остальное, исходя из своих идей и мечтаний. Но в реализации всего задуманного я завишу от нескольких десятков людей, а они ещё от нескольких десятков зависят. Значит всё это настоящая пирамида зависимости, и стало быть никакой независимости нет) Я зависим от концертов. Когда я их не играю – у меня ломка и рефлексия.
Дмитрий Шуров, певец

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Дмитрий Шуров  © Пресс-служба

Независимость для меня – ключевой аспект жизни! Это свобода выбора, свобода слова, свобода передвижения, финансовая свобода. Это самостоятельное принятие решений и готовность нести за них ответственность. Независимым можно назвать человека гармонично сочетающего жизнь в социуме с жизнью внутри себя.
Екатерина Кухар, прима-балерина Национальной оперы Украины

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Екатерина Кухар  © facebook.com/kukhar.kateryna

Понятия абсолютной независимости вообще в природе не существует. Мы все равно все от чего то зависим. От природных катаклизмов, от случаев судьбы... Для меня независимость – это возможность делать то, что я хочу в рамках закона, этики и социальных обязанностей и в тоже время иметь возможность выбора. Я не хочу жить на необитаемом острове и ложно думать, что независим. Я хочу жить в социуме, где соблюдаются права и обязанности между людьми и между государствами.
Александр Стоянов, премьер Национальной оперы Украины

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Александр Стоянов  © Пресс-служба

Если говорить о работе, то для меня это независимость от общественного мнения. Когда ты занимаешься тем, что тебе нравится, несмотря ни на что. Ты растворяешься в своем творчестве, независим от мнения окружающих и каких-то правил, классических элементов в работе (а это всегда очень мешает), когда ты придумываешь что-то новое. Независимость в моей семье – это свобода себя. Я считаю себя самодостаточным человеком, и поэтому мне важна внутренняя гармония. Не менее важно понимать, что меня никто не держит, а я рядом с теми людьми, с которыми хочу быть. Единственный момент, где у меня нет никакой независимости – дети. Я пока что от них полностью зависима, потому что они маленькие. Но в дальнейшем хочу, чтобы они были независимыми людьми и мне не нужно было бы находиться постоянно рядом.
Елена Бурба, дизайнер

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Елена Бурба © Пресс-служба

Быть независимым – это жить той жизнью, которую ты сам для себя выбрал и которую ты сам считаешь для себя правильной. Конечно, это не значит жить по принципу "делаю, что хочу, а все остальные мне безразличны". Это значит следовать своему внутреннему чутью, выбирать свой жизненный путь по своему предназначению. Очень важно быть действительно уверенным в своей цели, мечте, правоте, не зависеть от внешних факторов или от чужого мнения. В жизни бывают самые разные обстоятельства. Кто-то может говорить тебе, что у тебя ничего не получится. Нужно не обращать на это внимания и делать то, что важно именно для тебя. По такому принципу я живу, и мне это в жизни очень помогает.
Анастасия Иванова, дизайнер

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Анастасия Иванова  © Пресс-служба

Для меня сам термин "независимость" не очень понятен, ведь все мы зависимы от чего-либо, начиная от вредных привычек (одни из самых сложных зависимостей)  и , конечно же финансовых, которые преследуют нас всю жизнь. Меня воспитывали самодостаточной и "независимой" девушкой, но при этом мне родители давали все, чтобы я не зависела ни от кого кроме них. Сейчас я взрослая, самодостаточная и независимая, но при этом я не перестаю постоянно работать, самосовершенствоваться и помогать в работе близким и хорошим знакомым, тем самым создаю цепочку зависимости друг от друга.
Анна Браженко, CEO PODOLYAN

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Анна Браженко © Пресс-служба

Независимость для меня – это внутренняя свобода. Для творчества очень важно быть независимым и свободомыслящим.
Андре Тан, дизайнер

НезависиМы: известные украинцы о свободе и независимости
Андре Тан © Пресс-служба

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Пашок 7 лет назад

    БУДЬ НЕЛАДНА КАЦАПИЯ!!!!!!!!!!!

    Слава Украине!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • гость 7 лет назад

    Гы-гы...

    Прокомментировать Мне нравится
  • дядя Изя 7 лет назад

    Ржунимагу!
    И кто же здесь "известные украинцы"))) Здесь же все Наши люди!!!
    Правильно будет МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ЕВРЕИ.
    Неужели, не нашлось ни ОДНОГО украинца? Уже ТАКИ всех могилизировали?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 7 лет назад

      евреи в Украине во власти, а украинцы - массовку на майдане делают, гибнут в АТО и жопы европейцам моют

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 7 лет назад

    ГДЕ РУСЛАНА ? ? ?

    Прокомментировать Мне нравится
  • гость 7 лет назад

    А че нынче на Майдане раздавали - паченьки или пирожки,и какой чаек наливали -с дурью или так себе слабенький????

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 7 лет назад

      Уже совсем скоро идиоты будут пытаться протестовать против хунты. Так вот, тем, кто попытается выйти на майдан, будут не печеньки раздавать, а вручать повестки в АТО

      Прокомментировать Мне нравится
  • гость 7 лет назад

    З ДНЕМ НЕЗАЛЕЖНОСТІ КРАЇНО!!!Країна славетного Кобзаря,країна родючих земель,доброзичливих людей,міст-героїв,талановитих людей,що несуть звання українець в світ,країна де цвіте калина за вікном,хай сонце над нами сяє яскравоа хмари тікають від нас як най далі.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 7 лет назад

    Украина,село,летний вечер.На окраине села мужики пьют горилку.Вдруг с неба падает кукурузник,прямо в силосную яму.Забрызгивает пол села.Один дядька ,почесывая затылок говорит"Да-а.Яка страна-такий и теракт"

    Прокомментировать Мне нравится
  • гость 7 лет назад

    читала современные предсказания о нашей любимой и прекрасной стране: пока лета власть есть ничего не кончится, екстасенси писали что процветать страна начнёт после ухода нинещнегои прихода нового,а может кто все ерунда. Дай Бог нашей прекрасной стране всего самого хорошего,мы за столько лет заслужили.

    Прокомментировать Мне нравится
  • 3648 7 лет назад

    Известные украинцы - Анна Браженко, Евгений Толочный, Катя Гуменюк, Маша ФокинаThe Erised ? Хоть бы вы уже не позорились , гламурчики ! Прямо подборка патриотов !

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 7 лет назад

      Особенно маша фокина)) ну прям сраку на жовто-блакытный рвала,так независимости добивалась) особенно финансовой))

      Прокомментировать Мне нравится
  • гост 7 лет назад

    Опаньки ) Путинская высрань ушла в отрыв..... Кто б сомневался )

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще
Сейчас обсуждают