1 сентября: сценарий торжественной линейки

Сценарий на 1 сентября для проведения торжественной линейки в общеобразовательной школе

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 августа 2018, 14:51
Дом
Сценарий линейки 1 сентября 2018 © Depositphotos

Сценарий 1 сентября в школе пригодится для организации и проведения торжественной линейки.

Если ты сама уже давно закончила школу, а в этом году твой ребенок или младшие братики-сестрички станут первоклассниками, тебе будет полезно вспомнить, а может быть, и самой подготовить сценарий линейки 1 сентября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Сценарий 1 сентября: торжественная линейка


Перед началом торжественной линейки 1 сентября в школе по сценарию звучат песни о детях, учителях и школе.

Завуч. Здравствуйте, ребята, родители, учителя и гости нашей школы! Вот мы снова и встретились! Все ребята отдохнули, загорели, оздоровились, подросли за лето и, наверное, соскучились друг за другом, за школой и за своими учителями. Мы очень рады вновь увидеть всех вас. Снова начинается школьная жизнь: уроки и перемены, будни и праздники. И сегодня у нас праздник, День знаний.

Для многих из вас это уже привычное начало нового учебного года, но для кого-то сегодня особенный торжественный день. Это наши первоклассники, ведь сегодня для них прозвенит первый в их жизни звонок, который поведет их в долгое и увлекательное путешествие по стране знаний.

На первую торжественную школьную линейку приглашаются первоклассники! (под музыку и аплодисменты в сопровождении первой учительницы выходят первоклассники)

А для кого-то этот учебный год – последний в стенах родной школы. Это наши выпускные, 9-е и 11-е классы. А дальше их ждет взрослая самостоятельная жизнь. Давайте их также пригласим!

На свою последнюю школьную линейку приглашаем учащихся девятых и одиннадцатых классов! (под музыку выходят учащиеся выпускных классов)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Директор. Школа, внимание! Равняйся! Смирно! Право поднять флаг предоставляется отличникам прошлого учебного года. Флаг поднять! (под звуки гимна поднимается государственный флаг)

1-й ведущий. Добрый день, школа!

2-й ведущий. Здравствуйте, ребята и взрослые, учителя и родители!

1-й ведущий.

Вот и осень. Это значит, снова
Наступил учебный школьный год,
По стране сентябрь рыжеголовый
В форме ученической идет!

2-й ведущий. Сегодня, в этот замечательный праздник, со словами напутственной речи ко всем учащимся и учителям нашей школы обращается директор.

(Директор произносит речь)

1-й ведущий. После замечательных летних каникул школа радостно распахнула двери для своих учеников. Словно по волшебной лестнице, мы каждый год переходим из класса в класс, по пути получая новые знания, умения, навыки, а главное - дружбу. Ведь школьные друзья - самые верные и надежные в жизни!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

2-й ведущий. А сегодня на самой первой ступеньке этой волшебной лестницы стоят самые маленькие ученики нашей школы - это наши первоклассники! И в этот день для малышей прозвенит самый первый и главный в их жизни звонок и начнется интересная, увлекательная и ответственная школьная пора, наполненная радостью, открытиями, новыми знаниями. А вашим главным другом и помощником станет ваш первый учитель.

(Выступление первой учительницы.)

1-й ведущий.

Детей так много школа воспитала
И в жизнь большую смело отпускала.
Сегодня поколенье новое возьмет,
Детей за руку в юность поведет.

2-й ведущий. Приглашаем на сцену наших первоклассников!

(Выступают первоклассники с подготовленными стихами)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

1-й ведущий. Для наших учеников выпускных классов сегодня, так же как и для первоклассников, очень волнительный день, ведь они выходят на финишную прямую. Сегодня у вас начинается последний школьный год. Посмотрите на наших первоклассников и вспомните тот далекий, милый и ясный сентябрьский день, когда вы были такими же маленькими первоклашками, неуверенными, серьезными в непривычно взрослых костюмах и с огромными белыми бантами! Слово предоставляется учащимся 11-х классов!

(Выступают одиннадцатиклассники со стихами, словами благодарности учителям и школе и с напутственной речью первоклассникам)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ученик. Мы очень признательны всем учителям нашей школы. Мы надеемся и верим, что те знания, которые мы получили в стенах родной школы, помогут нам легче ориентироваться в самостоятельной жизни!

Ученик. Дорогие первоклассники, мы даем вам очень важный совет. Нельзя лениться и отлынивать, иначе вы ничего не добьетесь. Каждый из вас должен быть внимательным на уроках, хорошо учиться, выполнять домашние задания, ценить дружбу и помогать своим друзьям. Любите и берегите наших учителей, ведь они самые лучшие!

2-й ведущий. А теперь внимание! Наши одиннадцатиклассники дарят подарки первоклашкам.

1-й ведущий. Где же подарки? Куда они делись?

2-й ведущий. Тут есть маленькая хитрость. Как известно, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Поэтому, дорогие первоклассники, чтобы получить подарки, вам придется выполнить задания.

1-й ведущий. Ребята вместе со своей учительницей должны пройти по лабиринту из кеглей, причем так, чтобы уронить как можно меньше кеглей.

(учительница за руку змейкой ведет первоклассников по лабиринту из кеглей)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

2-й ведущий. А теперь отгадайте загадки:

* * *

Стоит огромный дом,
Ребят так много в нем!
Все пишут и считают,
Рисуют и читают! (Школа)

* * *

Если хочешь ты читать,
Должен ты меня узнать,
Если же меня не знаешь,
Ничего не прочитаешь! (Буква)

* * *

Остроносый, деревянный,
В пальчиках держусь исправно,
След в тетрадке оставляю
И всех деток развлекаю. (Карандаш)

* * *

Обо всем она расскажет
И рисунки всем покажет,
Может просто научить,
Хоть сама всегда молчит. (Книга)

1-й ведущий. Молодцы, ребята! Вы выполнили задания и отгадали загадки.

2-й ведущий. А вот и ваши подарки нашлись! (под музыку одиннадцатиклассники дарят подарки первоклассникам)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

1-й ведущий. Мы с удовольствием поздравляем сегодня всех учеников, родителей и учителей с началом нового учебного года! Желаем всем ребятам успешного учебного года, новых знаний, верных друзей и только хороших оценок!

2-й ведущий.

Лето быстро пролетело,
Нам теперь пора за дело!
Скоро прозвенит звонок,
Позовет нас на урок!

1-й ведущий. Право дать первый звонок предоставляется ученикам первого и одиннадцатого классов.

(Одиннадцатиклассник и первоклассница дают первый звонок)

2-й ведущий.

Прозвенел звонок веселый,
Здравствуй, школьная пора!
И шагает дружно в школу
В это утро детвора!

(Классные руководители по очереди ведут свои классы в школу на первый урок)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999