Эксклюзив: в Киеве открыли памятник Богдану Ступке (фото, видео)

На могиле актера Богдана Ступки установили металлическую скульптуру

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
27 августа 2016, 10:00
Новости афиши
Эксклюзив: в Киеве открыли памятник Богдану Ступке (фото, видео) © Олег Батрак, tochka.net

27 августа Богдану Ступке исполнилось бы 75 лет. Накануне этого дня в честь великого украинского актера установили памятник. Он находится возле могилы Богдана Сильвестровича – на Байковом кладбище в Киеве. На церемонии присутствовали родственники, коллеги, журналисты, а также поклонники творчества Богдана Ступки.

Памятник Ступке – это дерево из бронзы высотой примерно 130 сантиметров. На нем также изображены гуцульский подсвечник-троица и крестик – точная копия нательного, который носил на груди Ступка. Под деревом расположена платформа из черного гранита, а на ней коллаж с образами Богдана Сильвестровича в графике Сергея Якутовича.

Памятник создал одесский скульптор Михаил Рева. Он дружил с Богданом Ступкой более 15 лет, и видел в нем своего духовного наставника.

Эксклюзив: в Киеве открыли памятник Богдану Ступке (фото, видео)
Эксклюзив: в Киеве открыли памятник Богдану Ступке (фото, видео) © Олег Батрак, tochka.net

В украинских традициях, когда человек рождался, сажали дерево. А когда умирал – это дерево срезали и ставили корнями вверх. Таким образом, показывая непрерывность связи человека с Богом. Когда Михаил Рева был в родном поселке Ступки – Куликове (Львовская область) нашел там дерево и по нему уже сделал макет.

Я не хотел делать что-то банальное: маску или руку. Богдан Ступка крепко пустил корни в украинскую землю, был и является неотъемлемой частью Украины
рассказал Михаил Рева.

Напомним, 22 июля 2012 года Богдан Ступка скончался в одной из киевских больниц после продолжительной болезни. Причиной смерти актера стала острая сердечная недостаточность, вызванная последней стадией рака мочевого пузыря (по другим данным — рака костей), который в январе 2012 дал метастазы в кости. У актера случился инфаркт, после чего он впал в кому и вскоре скончался. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999