Не пропусти: спектакль "Приглашение на казнь" от театра "Мизантроп"

Эксперимент с формами в постановке великого романа Владимира Набокова

Марина Гош
Марина Гош
журналист
27 сентября 2016, 16:32
Новости афиши
"Приглашение на казнь" © facebook.com/Three.Sisters.Dancedrama/
  • Что? Премьера нового спектакля молодого независимого театра "Мизантроп" - "Приглашение на казнь"

6 октября на сцене "Малой оперы" состоится премьера нового спектакля молодого независимого театра "Мизантроп", прогремевшего в прошлом сезоне танцдрамой "Три сестры". На этот раз создатели и артисты обратились к великому роману Владимира Набокова "Приглашение на казнь".

В этом спектакле режиссер снова экспериментирует с формой и новыми средствами выразительности, а артисты театра проявляют себя не только как актеры и танцоры, но и как музыканты и даже как цирковые артисты. Погружая зрителя в удивительный мир набоковской прозы, которая в этом романе близка поэзии, создатели настойчиво и убедительно приглашают зрителя к глубокому диалогу, обращаясь напрямую к его воображению.

Приглашение на казнь
"Приглашение на казнь" © facebook.com/Three.Sisters.Dancedrama/

Главный герой Цинциннат Ц. попадает под суд за "гносеологическую гнусность" и "непрозрачность". Процесс над героем ведется по несуществующим законам. Актеры разыгрывают представление в манере европейских площадного театра. Директор тюрьмы, охранники, судьи, надзиратели, семья Цинцинната, его жена и мать, все они нашли себя в иллюзорности и гротеске выдуманного мира. Они виртуозно меняют образы, получая истинное удовольствие от представления.

Артисты с блеском разыгрывают историю приближающейся казни, которая для них всего лишь глава в изысканном карнавале. Они ни на шаг не отходят от заданной театральной условности, а когда вдруг, при общении с Цинциннатом, возникает неловкая вынужденная правда, шарахаются от нее, опасаясь оказаться в соседней камере.

Приглашение на казнь
"Приглашение на казнь" © facebook.com/Three.Sisters.Dancedrama/

Возможно, театр "Мизантроп", название которого бескомпромиссно заявляет о противопоставлении себя обществу, не случайно решился подарить сценическое воплощение именно этому произведению Набокова, в котором речь идет не только о борьбе Цинцинната со своей смертью, но и с миром, где приходится отстаивать собственное "Я".

Это роман о победе творчества над пошлостью, о стойкости и уникальности человеческого духа - все эти вопросы максимально созвучны с творческой позицией создателей театра и его труппы: не идти на поводу у массового зрителя, отказаться от конъюнктуры и заниматься исключительно искусством, будучи честными с собой и со своей аудиторией.

Приглашение на казнь
"Приглашение на казнь" © facebook.com/Three.Sisters.Dancedrama/

"Существует ли в мнимой природе мнимых вещей, из которых сбит этот мнимый мир, хоть одна такая вещь, которая могла бы служить ручательством", - на этот вопрос стремится ответить не только Цинциннат Ц. герой набоковского романа "Приглашение на казнь", но и театр "Мизантроп".

Добро пожаловать на … Казнь!

  • Где? Киевская Малая Опера, ул. Дегтяревская, 5
  • Когда? 6 октября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999