Ивано-Франковск: достопримечательности жемчужины западной Украины

Узнай, какие достопримечательности Ивано-Франковскаа обязательны к посещению

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
9 января 2018, 17:50
Путешествия
Достопримечательности Ивано-Франковска © instagram.com/divchyna_kotra_palaye/

Ивано-Франковск по праву является важным культурным центром западной Украины и просто обязателен к посещению. Достопримечательности этого города – это смесь древности, веры и величия. Отправься в путешествие по Украине и посмотри на достопримечательности Ивано-Франковска.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Коллегиальный костел (Художественный музей)

Ивано-Франковск достопримечательности
Ивано-Франковск достопримечательности: Коллегиальный костел (Художественный музей) © wikipedia.org

Коллегиальный костел является одним из самых ценных архитектурных и духовных памятников Ивано-Франковска и всей Украины. Возвели его в далеких XVII-XVIII веках в качестве усыпальницы семьи Потоцких, владевших городом в те времена. На восточной стене перед контрфорсами размещен герб Потоцких "Пилява". Костел выполнен в стиле барокко с элементами ренессанса. В интерьерах костела можно посмотреть на фрески А. Фабянского. В советские времена храм не работал. Сейчас здесь размещена экспозиция Музея искусств Прикарпатья, где представлены образцы галицкой иконописи, барочная скульптура Гуддера и Пинзеля, творчество классиков западноукраинской живописи, а также работы польских, австрийских, немецких и итальянских мастеров ХVIII-XX вв.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Ратуша (Краеведческий музей)

Ивано-Франковск достопримечательности
Достопримечательности Ивано-Франковска © instagram.com/pano.project/

Ратуша на площади Рынок является самым узнаваемым символом города. Ее построили в 1932 году и на тот момент это было самое высокое здание города: 49,5 м. Украинский флаг был поднят над зданием ратуши в апреле 1990 г. Здесь можно посмотреть несколько экспозиций Краеведческого музея, всего 120 тысяч предметов.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Кафедральный Воскресенский собор

Ивано-Франковск достопримечательности
© instagram.com/anika_kom/

Кафедральный Воскресенский собор является главной греко-католической святыней Ивано-Франковска. Этот храм построен по правилам австро-баварской архитектурной школы с четкими чертами классицизма. Интересно, что учитывая это, все же верхушки башен выполнены в стиле гуцульськой деревянной архитектуры. В интерьере можно посмотреть на удивительной красоты большой пятиярусный иконостас, выполненный украинскими художниками А. Монастырским и М. Сосенко.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Музей семейных профессий

Ивано-Франковск достопримечательности
Ивано-Франковск достопримечательности: Музей семейных профессий © wikimapia.org

Этот интересный частный музей профессий был создан журналистом Р. Фабрикой. Здесь можно посмотреть на 150 совсем разных профессий, которыми занималась семья коллекционера на протяжении последних 200 лет. Пасечники, архитекторы, кузнецы, врачи, строители, геологи, шахтёры, музыканты, агрономы, зоотехники, учителя, садоводы – список внушительный. Посетители музея увидят профессиональные инструменты, устройства, механизмы и аппараты начиная с древних времен и заканчивая современностью.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Cтометровка

Ивано-Франковск достопримечательности
Достопримечательности Ивано-Франковска © instagram.com/divchyna_kotra_palaye/

"Стометровка" - это пешеходная часть улицы Независимости от Вечевой площади до улицы Ивана Франко. На самом деле ее длина около полукилометра, но название уже навсегда закрепилось у местных жителей. Это самая популярная прогулочная зона города со множеством уличных кафешек и ресторанов, бутиков и книжных магазинов.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Бастион

Ивано-Франковск достопримечательности
Достопримечательности Ивано-Франковска © facebook.com/pg/Bastionif

От древней Ивано-Франковской крепости в современном городе остался только фрагмент оборонительной стены с бастионом, которые можно посмотреть в реконструированном виде. Заложена крепость была еще в 1662 году: она защищала город от турецкой осады уже в 1672 году. Сейчас в казематах бастиона расположена одноименная галерея: торгово-развлекательный комплекс с террасой для прогулок, сувенирными лавками, бутиками, кафе и рестораном.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Армянская церковь

Ивано-Франковск достопримечательности
Ивано-Франковск достопримечательности: Армянская церковь © wikipedia.org

Армянский костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии жители города называют просто "голубая церковь". Высокое здание с двумя башнями в стиле зрелого барокко находится рядом с рыночной площадью. Храм был построен в XVIII веке на месте деревянной церкви в честь чудотворной иконы Богородицы. В оформлении интерьера преобладает деревянная скульптура, стены украшены фресками. Сейчас церковь открыта для прихожан как Свято-Покровский собор УАПЦ.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Городское озеро

Ивано-Франковск достопримечательности
Достопримечательности Ивано-Франковска © instagram.com/alenka_kholodovych/

Озеро появилось в 1955 году и с тех пор местные жители нарекли его "Станиславское море". Это одна из основных зон отдыха Ивано-Франковска. Здесь работает лодочная станция и находится самое романтическое место - мостик, ведущий на "Остров любви".

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Демьянов Лаз

Ивано-Франковск достопримечательности
Ивано-Франковск достопримечательности: Демьянов Лаз © wikipedia.org

Довольно трагическое место, ведь в урочище Демьянов Лаз массово расстреливали узников тюрьмы НКВД в 1941 г. В общем здесь погибло около 524 человек. В память о них в 1998 году открыли мемориальный комплекс "Демьянов Лаз", а в 2009 году - музей. Название урочища прямо связано с именем одного из местных крестьян Демьяна, который владел участком Посичнянского леса.

  • Ивано-Франковск, достопримечательности: Замок Потоцких

Ивано-Франковск достопримечательности
Ивано-Франковск достопримечательности: Замок Потоцких © obmorock.livejournal.com

Сейчас замок находится в не самом лучшем состоянии, но все же его можно посетить. Заложили его в 1672 году, затем не раз реконструировали и достраивали. В результате кропотливой работы замок состоял из трехэтажного дворца, окруженного оборонительными валами и бастионами, боковых служебных построек и парка в центре замкового двора. К сожалению, хорошо сохранилась только парадная дворцовая ограда, отделявшая замок от города, с въездными воротами, украшенными рыцарскими символами, которую реконструировали. С обратной стороны замка можно увидеть остатки валов и бастионов, на одном из которых установлен монумент "Вознесение" с 3-метровой скульптурой Иисуса Христа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999