Евгений Нищук дал прогноз развития украинского кино

Министр культуры Украины Евгений Нищук о развитии украинского кинематографа

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
17 января 2017, 10:10
Новости афиши
Эксклюзив
Евгений Нищук © Олег Батрак, tochka.net

В декабре прошлого года президент Украины Петр Порошенко договорился с представителями украинской киноиндустрии как можно быстрее подготовить текст нового проекта Закона "О государственной поддержке кинематографии в Украине". По словам Порошенко, важно, чтобы современное украинское кино способствовало развитию украинского языка, воспитывало патриотизм и говорило о подвиге украинских героев.

В свою очередь, после этого заявления редакция tochka.net попросила министра культуры Украины Евгения Нищука дать нам прогноз развития украинского кино. 

[expert author="Евгений Нищук " position="министр культуры Украины" photo_id="333407" label=0] Кино – важнейшее из культурных направлений, который имеет прямое влияние на общество. Здесь нам, прежде всего, удалось увеличить финансирование и достаточно существенно. В 2017 году на украинское кинопроизводство предполагается выделить 500 миллионов гривен. Раньше государственное кино, как правило, сосредотачивалось на полном метре. Теперь мы поняли, что телевидение и украинский контент сериалов, который мог бы производиться, нужно спровоцировать, предлагая каналам взаимовыгодные условия.

Нам нужно брать пример с фильма "Гнездо горлицы" – фильм, который сделан в копродукции с Италией – затрагивает много насущных проблем украинцев. Нужно делать больше именно таких работ и ориентироваться на совместные проекты с европейцами. В прошлом году около 30 картин прошли питчинг и получили государственную поддержку, многие из них уже на стадии запуска. Поэтому у меня есть надежда, что в ближайшее врему у нас полноценно возродится украинского кино.[/expert]

Смотри трейлер фильма "Гнездо горлицы": 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999