6 причин, почему перед сном не стоит пользоваться гаджетами

Узнай, как использование гаджетов перед сном влияет на здоровье

30 января 2019, 09:30
Твой выбор
6 причин, почему перед сном не стоит пользоваться гаджетами © gettyimages.com

Чем чаще всего ты занимаешься перед сном? Смеем предположить, как и большинство людей, проводишь время с телефоном либо планшетом, листая соцсети и читая разные статьи. Однако эта привычка только вредит твоему организму, и лучше уже сейчас отказаться от нее. Узнай, почему как минимум за 1 час до сна нужно отложить все гаджеты подальше. 6 основных причин:

  1. Нарушается вырабатывание гормона сна. За сон в нашем теле отвечает гормон мелатонин. Но из-за голубоватого свечения экрана гаджета данный гормон не способен вырабатываться правильно и в нужном количестве. Это приводит к тому, что организм не осознает, в какое время надо засыпать.
  1. Нарушается сон. Эта причина является следствием первой. Разумеется, если мелатонин не вырабатывается, то и о здоровом сне можно забыть. За время использования гаджета твой организм уже очень устал, хотя не отдает себе в этом отчет. В итоге засыпаешь ты поздно, сон становится тревожным, ты не крепко спишь и чаще просыпаешься ночью.
  2. Старение тела. Не забывай, что сон – очень важная составляющая красоты и молодости. Недостаток полноценного сна сразу же отражается на теле. Не успевая восстанавливаться, оно стареет в разы быстрее.
  3. Усиливается аппетит. Все выше указанные причины влияют на замедление обмена веществ. К этому добавляется также повышение аппетита. Специалисты предостерегают: использование гаджетов перед сном может привести тому, что скоро человек начинает набирать вес.
  4. Трудности при зачатии. Использование гаджетов ночью оказывает влияние на женскую функцию зачатия. Отсутствие гормона мелатонина, нужного для защиты яйцеклетки от окислительного стресса, приводит к падению фертильности.
  5. Сложности в учебе. Дети и студенты, которые садятся выполнять домашнее задание поздно вечером, часто не могут сосредоточиться, ведь в это время организм уже требует сна. Такая ситуация нередко сказывается на успеваемости. Но если дело не терпит отлагательств, то рекомендуется по максимуму уменьшать яркость экрана на гаджете, дабы меньше травмировать нервную систему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999