ТОП-10 самых вредных продуктов для беременных

Узнай, что ни в коем случае нельзя есть будущим мамам

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
8 октября 2018, 15:03
Дети
© shutterstock

В период беременности любой женщине нужно помнить, что то, чем она питается, является фундаментом для развития малыша. Поэтому очень важно есть полезную пищу и исключить то, что может плохо повлиять на организм мамы и ребенка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня Галина Климовская, педиатр с 25-летним опытом, расскажет именно о них, о вредных продуктах и выделит ТОП-10 самых-самых вредных продуктов для беременных:

  1. Рыба: акула, королевская макрель, меч-рыба, кафельник, а также суши. В этой рыбе высокое содержание ртути, что может обернуться проблемами со здоровьем у новорожденного, а в сушах (как и в любой сырой рыбе) встречаются глисты, бактерии и вирусы.
  2.  Жирное и недоваренное мясо или мясо с кровью, хот-доги и продукты фаст-фуда, содержащие мясо. Вредные бактерии и паразиты, которые содержатся в этих блюдах, могут вызвать появление врожденных дефектов, а также выкидыш или преждевременные роды.
  3. Непастеризованное молоко и мягкие сыры (например, бри или фета, сыр с плесенью) - они могут содержать вредные бактерии.
  4. Алкоголь (это причина номер один задержки умственного развития новорожденных) и кофеин (не больше 150 г кофе в день) -  может вызвать замедление развития эмбриона, привести к маленькому весу при рождении малыша или даже к выкидышу.


  5. Сосательные леденцы типа "чупа-чупс", жевательные конфеты и пастила, а также шоколадные батончики - в их состав входит большое количество сахара и всевозможные химические добавки, заменители, красители.
  6. Сладкие газированные напитки - они очень плохо влияют на желудочно-кишечный тракт, так как представляют собой опасную комбинацию химических веществ, газа и сахара.
  7. Чипсы - они представляют собой смесь огромного количества углеводов и жиров, с добавлением ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок.
  8. Магазинные кетчупы, майонезы, соусы и заправки - содержат заменители вкусов, красители, и генно-модифицированные продукты.
  9. Осторожным нужно быть с колбасными изделиями - они содержат скрытые жиры, то есть свиную шкурку, сало и жир, а также ароматизаторы и заменители вкуса.
  10. Еда быстрого приготовления, быстрорастворимые супы и картофельные пюре, лапша - они представляют собой "взрывоопасную" смесь из генно-модифицированных продуктов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999