Самые красивые готические соборы: подборка для туристов-эстетов

Узнай, какие храмы вызывают восхищение у путешественников

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 октября 2018, 15:07
Путешествия
Самые красивые готические соборы: подборка для туристов-эстетов © gettyimages.com

Редакция tochka.net решила познакомить своих читателей с самым загадочным архитектурным стилем в мире и провести увлекательную экскурсию по готическим соборам. Самые красивые готические соборы - ниже. Смотри и наслаждайся.

  • Самые красивые готические соборы - Миланский готический собор, Милан


Наиболее значительный представитель готического стиля в Италии. Отличается от своих собратьев дивным цветом. Дело в том, что для его строения использовался белый мрамор, который в целом не характерен для готической архитектуры. Впечатляет время, которое понадобилось на возведение собора - 600 лет. Первый камень был заложен 23 мая 1386 года архиепископом Антонио ди Салуццо. Длина храма составляет 158 метров, высота шпиля 106,5 метра. В общей сложности Миланский собор украшают 3000 статуй, вместимость - до 40 тысяч человек. Если хочешь посетить собор, заранее подумай об одежде - тебя не пустят в короткой юбке или в майке с открытыми плечами, или в слишком вызывающей одежде. 

  • Самые красивые готические соборы - Кёльнский собор, Кёльн


Первое, что ты увидишь, подъехав к городу Кельн, - два могущественных шпиля, высотой в 157 метров каждый, доминирующие над городом. Это колонны Кельнского собора, который был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1996 году. Это один из самых захватывающих соборов Европы и Германии, с самым большим фасадом в мире. Кёльнский собор представляет собой огромную базилику из красноватого камня, площадью около 8500 квадратных метров. Длина собора 144 метра, ширина трансепта - 83 метра, высота здания до гребня крыши - около 60 метров. На западном фасаде собора находятся две колоссальные башни, увенчанные остроконечными шпилями. Кельнский собор - это не только место проведения церковных служб, но и крупнейший музей, где за долгие века собраны богатейшие коллекции картин, скульптур и драгоценностей. Среди произведений искусства в первую очередь следует назвать ряды скамей в хоре, фрески над ними, главный алтарь, 14 скульптур - Христос, Дева Мария и 12 Апостолов на ограде хора. Высоко в верхних рядах окон сияют великолепные витражи. Окна Королей, а также Библейские окна и окна Святых волхвов, расположенные в галерее хора, в боковой капелле, сохранились с 1280 года.

  • Самые красивые готические соборы - Собор Святого Вита, Прага


Один из самых красивых готических соборов Европы находится в Праге. Строительство колоссального сооружения началось еще в 1344 году, и было закончено в ХХ веке. Собор Святого Вита проектировался как место коронации, сокровищница и фамильный склеп. Длина главного нефа собора составляет 124 метра, а высота Большой южной башни - 96,5 метра. Внутри собора перед посетителем открывается блестящая готическая панорама, с множеством красивых витражей, потрясающим хором и алтарем. Выделяется свод крыши, 22 величественных колонны и балкон-галерея, где размещены бюсты знаменитых основателей и строителей собора: чешских королей и королев, архиепископов и архитекторов.

  • Самые красивые готические соборы - Глостерский собор, Глостер


Собор в городе Глостер может похвастаться самым большим витражом среди всех готических соборов мира. Он знаменит и тем, что в нем снимали четыре фильма о Гарри Поттере: именно этот собор обернулся на экране школой Хогвартс. Здание собора относится к XI веку, неоднократно ремонтировалось и являет собой один из самых прекрасных образцов мировой готической архитектуры.

  • Самые красивые готические соборы - Императорский собор Святого Варфоломея, Франкфурт


Самый крупный собор Франкфурта на протяжении нескольких веков средневековья служил местом коронации германских императоров и королей. Собор в готическом стиле начали строить в середине XIII века. Потрясающей красоты и величия здание, которое мы можем видеть сегодня - результат двух основательных перестроек. Первая проведена после пожара в 1867 году, вторая - после разрушительных бомбовых атак во время Второй мировой войны. Самой ценной реликвией собора считается верхняя часть черепа апостола Варфоломея, которого с 1239 года считают покровителем собора.

  • Самые красивые готические соборы - Реймсский собор, Реймс


Представитель поздней французской готики стал излюбленным местом коронования французский королей. Строительство началось в 1211 году и продолжалось до 1481 года. Гигантский храм в 150 метров длину с двумя 80-метровыми башнями стремительно взмывает к небу. Здание как бы растет из земли, поднимаясь, ярус за ярусом, дробясь множеством стрельчатых арок, крутых треугольных фронтонов, пирамидальных острых шпилей. Собор в Реймсе - самый высокий собор во Франции. Реймсский собор обильно украшен скульптурой. Недаром его называют "царством скульптуры". Высеченные из камня рельефы практически целиком покрывают его главный фасад. У главного входа посетителя встречает статуя Богоматери, которой посвящен храм.

  • Самые красивые готические соборы - Ульмский собор, Ульм


Культовые здания часто украшают изображениями птиц. Обычно в христианской традиции это или орлы, как знак Господа, или голуби, символизирующие Святой Дух. Только в городе Ульм, Германия, можно увидеть готический собор, украшенный изваяниями воробьев. Эти безобидные птицы сменили хищников на крыше собора не по какой-то теологической причине - просто это своеобразный символ города. Ульмский собор является самым высоким в Европе. Строительство собора началось в 1377 году и финансировалось жителями города. Как и со многими другими масштабными стройками, процесс затянулся надолго, и после очередного длительного застоя, в 1543 году церковь стала лютеранской, строительство возобновилось, а в 1890 году был достроен шпиль. Большие готические шпили собора возвышаются на 161 метр в высоту. Кроме высоченного шпиля, в соборе стоит рассмотреть изящные резные хоры из дуба.

  • Самые красивые готические соборы - Шартрский собор, Шартр


Шартрский собор - поистине один из шедевров готической архитектуры. В 1979 году собор был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Шартрский собор - первый в истории Франции собор, посвященный Деве Марии. Нотр-Дам де Шартр сохранился до наших дней практически в первозданном виде. Длина Шартрского собора около 130 м, высота главного свода нефа от пола составляет 36 м, центральные и боковые нефы вместе имеют ширину 32 метр при трансепте 45 метров шириной. На полу собора мозаикой выложен загадочный лабиринт, датируемый 1205 годом, который символизирует путь верующего к Богу.

  • Самые красивые готические соборы - Севильский кафедральный собор, Севилья


Севильский кафедральный собор или cобор Мария-де-ла-Седе (Catedral de Santa María de la Sede) - собор в городе Севилья (Испания), крупнейший готический собор в Европе. Построен в 1401-1519 годах на месте бывшей мечети, оставшейся после Реконкисты. Имеет длину около 116 метров и ширину 76 метра. Собор состоит из пяти боковых приделов, большой основной капеллы. Общая площадь - 11 520 квадратных метров. Главный вход в собор находится с южной стороны, там же расположена могила Христофора Колумба. Останки Колумба неоднократно перемещались, потому некоторые предполагают, что из-за ошибки перевозчиков в Севильском соборе находятся останки не Христофора, а его сына Диего. В соборе хранится немало реликвий и сокровищ, в том числе картины Мурильо, Веласкеса, де Сурбарана и Гойи. Севильский кафедральный собор - третья по величине церковь в мире. 
Кафедральный собор Севильи знаменит также своим позолоченным иконостасом. Считается, что он один из самых больших в мире иконостасов, площадью 220 квадратных метров, и содержит более 1000 позолоченных фигур. Говорят, что на его возведение ушло более 30 тонн золота! Иконостас содержит 45 сцен, или картин, из жизни Христа и Богоматери.

  • Самые красивые готические соборы - Собор Парижской Богоматери, Париж


Сердце Парижа, находится в восточной части острова Сите. Высота собора - 35 м, длина - 130 м, ширина - 48 м, высота колоколен - 69 м, вес колокола Эммануэль в восточной башне - 13 тонн. Строительство началось в 1163, при Людовике VII Французском. В строительстве собора принимало участие много разных архитекторов, о чём свидетельствуют отличающиеся стилем и разные по высоте западная сторона и башни. Башни были закончены в 1245, а весь собор - в 1345 году. Собор с его великолепным внутренним убранством в течение многих веков служил местом проведения королевских бракосочетаний, императорских коронаций и национальных похорон. У Собора Парижской Богоматери есть свои собственные достопримечательности. Самая известная - горгульи или химеры, которыми украшены башни Нотр Дама. Они воплощают собой человеческие грехи. В соборе находится самый большой во Франции орган, который состоит из 109 регистров и 7800 труб.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999