Солнцезащитные очки являются непременным аксессуаром каждой модницы, который подчеркивает определенный стиль и имидж. Но стоит также помнить, что очки должны соответствовать функциональным требованиям защиты и безопасности. 

Читай также: Секреты красоты от всегда молодой Евы Мендес

Ивона подготовила для вас советы, на которые стоит обратить внимание при выборе новых солнцезащитных аксессуаров. 

Какие линзы выбрать: стекло или пластик?

В обычных очках, не имеющих диоптрийной силы, используется пластик. А вот если солнцезащитные очки изготавливаются на заказ и будут с диоптриями, то ты можешь выбрать.

Преимущества пластиковых линз

  • Небольшой вес.
  • Устойчивость к разбиванию и минимально возможный шанс образования осколков, которыми можно поранить глаза.
  • Широкий выбор оправ. 
  • Простота окрашивания в любые оттенки.

Преимущества стеклянных линз

  • Они более привлекательны по сравнению с возможностями полимерных.
  • Устойчивость к царапанью – основное преимущество стеклянных линз перед пластиковыми.
  • Устойчивость к высоким температурам и воздействию химических веществ.

Солнцезащитные очки: Как правильно выбрать
Солнцезащитные очки: Как правильно выбрать
pinterest.com

Как понять, что очки, которые ты купила, защищают от УФ?

Солнцезащитные очки – не важно, стеклянные или пластиковые, – предотвращают попадание вредного УФ-излучения – это их главная задача. Будут они с этим справляться или нет, не зависит от того, насколько сильно они окрашены.

Читай также: Модные тенденции весны 2019

Если защита от УФ не заложена в очки, имеющие черные или очень темные линзы, то они не просто бессмысленны, а очень вредны: когда мы их надеваем, зрачок расширяется, как будто ты попала в темное помещение. И через широкий зрачок солнечных лучей будет проникать намного больше, чем если бы ты вообще не надела очки. В таком случае возможен даже ожог сетчатки глаза.

С защитой от вредного излучения хорошо справятся даже прозрачные очки, для этого при изготовлении в состав линз вводят специальные добавки или наносят покрытие на поверхность.

Однако степень затемнения – это не только дело вкуса и индивидуальной переносимости света. Затемнение полезно в широтах с активной инсоляцией, солнце будет меньше слепить.

Минимальная степень затемнения обозначается 0 и затемняет картинку на 3–8%, максимальная обозначается 4 – очень темные, прячут свет на 80% и нужны разве что в заснеженных горах. В городе и на пляже вполне подойдет степень затемнения не выше 2 и соответственно.

Солнцезащитные очки: Как правильно выбрать
Солнцезащитные очки: Как правильно выбрать
pinterest.com

По внешнему виду ничего определить нельзя. Но можно довериться производителю.

  • Если на очках стоит пометка UV 400, такие очки можно смело покупать.
  • Аббревиатура UV означает ультрафиолетовое излучение.
  • 400 – означает, что линзы так изготовлены, что не пропускают свет с длиной волны до 400 нанометров. UV 600 – маркировка, которую ставят на профессиональных очках (горных, для серфингистов), которые нужны там, где активная инсоляция, т. е. длина волны света больше.
  • Если же цифра менее 400 – это будет означать: защита от излучения не полная.

Солнцезащитные очки: Как правильно выбрать
Солнцезащитные очки: Как правильно выбрать
pinterest.com

Что по оправе?

У каждого материала свои плюсы и минусы. Пластик, например, прочен и долго служит. Метал с деревянными вставками смотрятся не менее стильно и крепче пластика.

Солнцезащитные очки: Как правильно выбрать
Солнцезащитные очки: Как правильно выбрать
pinterest.com

Кому какие?

  • Хамелеон. Фотохромные линзы меняют степень затемнения в зависимости от освещения. На солнце темнеют, в помещении остаются прозрачными. Это удобно тем, кто носит очки с диоптриями: каждый раз не нужно снимать их, когда заходишь с улицы домой. Признак качества – электрическое освещение не вызывает изменения цвета.
  • Читай также: Модные сумки 2019 года: Какую выбрать?

    Поляризационные свойства очков. Водителям полезно обратить внимание на такое свойство очков. При помощи поляризации убираются блики с мокрых поверхностей: воды, асфальта; вспышки фар воспринимаются мягче. Поляризация похожа на эффект жалюзи: проходят лучи, идущие в одном направлении. Заложено ли это свойство в твоих очках, можно проверить так: если перекрестить две пары поляризационных очков, то область наложения стекол будет полностью темная.
  • Повышенное внутриглазное давление. Лучше выбрать слабое затемнение или прозрачные линзы, в которых есть защита от УФ. Но не темные! В темных линзах зрачок сильно расширяется, это вызывает ухудшение оттока внутриглазной жидкости и повышение внутриглазного давления.
  • Глаукома. Нужно пользоваться особыми очками с линзами зеленого цвета и такой степенью затемнения, которая не вызывает сильного расширения зрачка. Эти лечебные очки изготавливаются индивидуально, под заказ. Если увидишь подобные готовые очки от глаукомы на лотке магазина – тебя разводят!
  • Близорукость, дальнозоркость, заболевания сетчатки, возрастное снижение остроты зрения. В этих случаях более комфортны линзы коричневых, желтых оттенков. Они увеличивают контрастность и четкость изображения.
  • Синдром сухого глаза. Избыток ультрафиолета еще больше высушивает слезную пленку, и возможен ожог роговицы.
  • Катаракта. УФ-излучение усугубляет начавшееся помутнение хрусталика, ускоряет прогрессирование болезни.

Какие очки подойдут к вашей форме лица?

Еще несколько важных советов по выбору очков от Ивона:

  • Не надо покупать очки с оправой, которая повторяет форму вашего лица. Она сглаживает Вау-эффект.
  • Девушкам с длинным носом не стоит носить высоко “сидящие“ на переносице очки, ведь они визуально увеличивают нос.
  • Светлоголовым модницам подойдет любой цвет оправы, рыжеволосым идут сочные оттенки, а под темные волосы идеальны темно-серые очки.
  • Очки не должны закрывать брови. 
  • Помните, что тонкие оправы подчеркивают изящное лицо, а полное сделают крупнее.

Ранее мы писали о том, что такое cтиль Casual.