5 действенных способов отогнать сон: если хочется спать за рулем

5 действенных способов отогнать сон: если хочется спать за рулем

Вождение автомобиля в сонном состоянии очень опасно не только для шофера и пассажиров, но и для всех остальных участников дорожного движения. Сотни несчастных случаев на дороге случаются именно потому, что на водителе сказывается отсутствие отдыха, и за рулем слипаются глаза.

Читайте такжеВ каких автомобилях укачивает меньше всего: 3 важных показателя

Как известно, лучшее время суток для отправления в дальнее путешествие – это ночь и ранее утро, ведь дороги менее загружены, не мучает жара и не поднялась пыль. Как правильно действовать, чтоб прогнать сонливость и доехать без приключений?

samuel-foster-318290-unsplash

Выспитесь накануне. Позаботьтесь о том, чтоб ваш организм получил полноценный отдых перед ночной поездкой.

adult-beautiful-beauty-935750

Также следует подкрепиться, но не тяжелой пищей, и не фаст-фудом, а чем-нибудь, богатым клетчатой, углеводами и глюкозой: каша с орешками и фруктами отлично подойдет! Или же тост с маслом и сыром на зерновом хлебе.

Зарядка. Многочасовое непрерывное вождение утомит кого угодно. Возьмите за правило останавливаться на заправке или обочине каждые час-полтора, чтоб размяться, сделать несколько простых упражнений и подышать свежим воздухом.

Читайте такжеС ребенком в поезде легко: 5 советов опытной мамочки

Разговоры с попутчиком. Как показывает практика, интересный разговор с адекватным попутчиком не отвлекает (в отличии от смартфона), а наоборот помогает держать себя в тонусе и отогнать сон. Если вам предстоит дальняя ночная дорога – попросите того, кто будет ехать с вами, также не спать.

ramdisk_crop_178646389_iwcehw2

Музыка. Отлично подойдут любимые динамичные композиции. Главное, не ставьте громкость на максимум: вам могут сигналить на дороге, предупреждая о чем-то, а вы не услышите. Также важно фиксировать шум мотора, чтоб вовремя обнаружить неисправность.

Читайте такжеСоцсети убивают: Audi сделали показательный фотопроект

Цитрусовые. Эфирные масла цитрусовых считают лучшим ароматизатором для автомобиля, он поможет поддерживать чистоту и свежесть в машине, и отгонит сон. Его можно как купить, так и сделать своими руками. Подкрепиться вкусной апельсинкой или грейпфрутом – тоже хорошая идея. Они окажут на организм бодрящее и тонизирующее действие.

istock-516827198_01

А вот от чрезмерного употребления сладостей, кофе и энергетиков лучше отказаться. Они оказывают очень кратковременный эффект, и только ухудшают самочувствие и состояние организма.

Читайте также5 удивительных фактов о женщине за рулем: нарочно не придумаешь

Напомним, ранее мы писали о том, как номер вашей машины влияет на судьбу.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK