Странные звуки, которые издает наша челюсть: 7 причин для тревоги

Странные звуки, которые издает наша челюсть: 7 причин для тревоги

Многие люди не понаслышке знают о такой проблеме как хруст в челюсти. Во многих случаях это явление связано с физиологическим строением и не несет в себе никакой опасности. Однако специалисты рекомендуют в некоторых случаях обращать более тщательное внимание на эти тревожные симптомы, так как они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

Читайте также12 продуктов против стресса и депрессий: еда хорошего настроения

Существует несколько причин, почему хрустит челюсть. Основываясь на их корректном выявлении, можно применить и правильные способы устранения данной малоприятной симптоматики. Отталкиваясь от многолетнего опыта специалистов в этом вопросе, наш сайт подготовил список основных причин, почему челюстные суставы издают характерный звук или щелчки, приносящие дискомфорт или болевые ощущения, а так же способы их лечения.

ramdisk_crop_180207084_yls3dij

Подростковый возраст. В момент, когда максимально интенсивно формируется костная ткань, есть вероятность того, что в челюсти может происходить специфический хруст. Это естественный физиологический процесс, происходящий в организме, поэтому через некоторый промежуток времени этот симптом пройдет сам по себе.

Читайте также5 простых привычек, которые продлят жизнь

Специфика профессии. В силу обстоятельств, в которых человеку приходится самым активным образом применять ораторскую речь (актеры, политики, учителя и др.), такой синдром как хруст в челюсти возникает в связи с чрезмерной нагрузкой на челюстной сустав. К серьезным патологиям это обычно не приводит. Достаточно дать отдохнуть челюстному суставу, тем самым снизив на него нагрузку, и данный симптом пройдет.

Читайте такжеТихий убийца диабет: кто в группе риска?

Ревматизм и артрит. Периодические возникновения хруста могут свидетельствовать о начальной стадии развития болезней суставов, таких как ревматизм и артрит.

Уменьшение жидкости в суставе. Вследствие некоторых инфекционных заболеваний или хирургических вмешательств начинается значительное уменьшение внутричелюстной жидкости, что и вызывает специфические щелчки.

ramdisk_crop_180207109_d2dugl

Травмы. Различного вида травмы так же могут привести к периодически появляющимся хрустам в челюсти.

Пломбы. Во многих случаях дискомфорт в челюстных суставах вызван банальными пломбами, которые, возможно, были установлены из некачественных материалов.

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

Жевательная резинка. Постоянное и долговременное употребление жевательной резинки дает усиленную нагрузку на челюсть, вследствие чего так же может возникнуть хруст.

Такой же симптом может сопровождаться дополнительно болью в висках, покраснением, дискомфортом в челюстном суставе. Его причинами могут быть:

  • воспаление челюстного сустава;
  • невралгия;
  • прорезывание зубов мудрости;
  • проблемы с шейным отделом позвоночника

Если в некоторых случаях обращение к специалисту можно отложить на короткое время, то при ситуациях, когда боль возникает при жевании, разговоре, зевании и небольшом открытии рта, поход к врачу должен быть незамедлительным.

Так же следует обратить внимание на напряженность в мышцах, боль при надавливании между щекой и ушной раковиной, появление асимметричности из-за тонуса мышц.

К каким врачам обращаться?

ramdisk_crop_180206996_gjrxp9


Основными специалистами, занимающимися лечением хруста в челюсти занимаются стоматологи, ортодонты, гнатологи, челюстно-лицевые хирурги.

Читайте также5 причин, почему женщины живут дольше мужчин

Методы лечения применяются разные, в зависимости от причины возникновения хруста. В основном это:

  • использование мягкой суставной шины;
  • назначение лекарственных препаратов для уменьшения болевых ощущений;
  • извлечение жидкости из сустава с дальнейшим применением внутрисуставных инъекций;
  • электрофорез, позволяющий снизить боли и улучшить кровообращение;
  • применение ультразвука – одного из самых действенных способов, воздействующих на устранение боли и мышечных спазмов, а так же улучшающего обмен веществ и кислотно-щелочной баланс в суставах. Чаще всего ультразвук применяется для людей, страдающих артритом;
  • лечение у стоматолога по исправлению неправильного прикуса, пришлифовывания или протезирования зубов;
  • если данные варианты лечения не имеют смысла, назначается хирургическое вмешательство
  • физиотерапия;
  • для большей эффективности следует применять комплексную терапию.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK