7 советов как выбрать первую клубнику, чтоб не отравиться: ягодки без химии

7 советов как выбрать первую клубнику, чтоб не отравиться: ягодки без химии

В начале «ягодного» сезона существует огромный риск приобрести клубнику, выращенную на химикатах.

Наступает летний сезон, а вместе с ним и время главной ягоды этого времени – клубники. Она обладает не только удивительным вкусом и манящим ароматом, но и является настоящим кладезем полезных витаминов и минералов.

Читайте такжеПитание беременной женщины: топ самых полезных продуктов для мамы и ребенка

Поклонники клубники приобретают свои любимые ягоды практически круглый год. Но, с наступлением массовой продажи этих ягод, возрастает и риск отравлений, так как многие недобросовестные производители выращивают ягоды далеко не по нормативам.

ramdisk_crop_180238795_gyci53x

В ранних ягодах можно встретиться с такими веществами как селитра, нитрофен, красители, дифенил. Особенно тяжело справиться с таким большим количеством нитратов детскому организму. Именно поэтому следует научиться выбирать «правильную» клубнику, чтобы после ее употребления не оказаться на больничной койке.

  • Ягоды должны быть без каких-либо пятен, иначе черные точки могут свидетельствовать о наличии в них селитры
  • Спелая и не химическая клубника выделяет сок, поэтому можно это легко проверить, разрезав клубнику на две части и приложив одну из них к сухой салфетке. В отличие от нитратной клубники, натуральная ягода оставит после себя яркий след.
  • Еще один верный способ проверить «подлинность» ягоды - намочить ее в воде. Спустя небольшой промежуток времени натуральная клубника начнет пускать сок, обработанная же будет оставаться твердой.
ramdisk_crop_180238808_phcogl
 

 

  • Настоящая клубника имеет невероятный аромат, поэтому если этот факт в ней отсутствует, то стоит задуматься о ее покупке, тем более не следует покупать клубнику, если она отдает цитрусовым ароматом. 

 

  • Многие производители обрабатывают клубнику дифенилом, если планируется дальняя перевозка и необходимо сохранить первозданный вид ягоды. Такое вещество способно провоцировать заболевания раком. Чтобы проверить обрабатывалась ли клубника дифенолом, следует поместить ее в миску с теплой водой. Если через 15 минут на поверхности воды появятся маслянистые пятна, то от такой клубники стоит избавиться сразу.
  • В натуральной клубнике, как правило, зернышки немного выпуклые, в отличие от глянцевой нитратной клубники, поэтому иногда идеальный вид ягоды может сыграть злую шутку
  • Следует обращать тщательное внимание на зеленый хвостик клубники. Если все листья имеют одинаковый и свежий вид, то вероятность ее свежести велика. Если же листики коричневого цвета или гнилые, то это может быть признаком, как минимум, несвежей клубники, как максимум – она содержит в себе нитраты.


Также обязательно узнайте о том, какие вкусные десерты из клубники приготовить на скорую руку


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK