5 способов найти общий язык с агрессивным подростком

5 способов найти общий язык с агрессивным подростком

Еще вчера такие милые и ласковые, сегодня ваши дочь или сын превратились в грубых нервных монстров, которые раздражаются при первом же вашем слове. С этой проблемой сталкиваются практически все родители.

Читайте также5 ошибок, которые разрушают семью и отношения

Мы предлагаем вам несколько простых советов, которые помогут сделать переходный период вашего чада менее болезненным для вашей психики и здоровья.

ramdisk_crop_180322297_9xpact

Дети всегда копируют поведение родителей. Агрессия может быть и неявной, но агрессивное поведение подростка показывает, что в семье не считаются ни с мнением, ни с чувствами, ни с желаниями другого. Причины могут крыться и в излишней родительской опеке или, наоборот, в неприятии ребенка. А возможно, он не справляется со школьной нагрузкой. Когда у подростка сложная ситуация, ссора с подругой или другом, он может «нападать» на близких или сверстников. А тот, кто попал в среду, где агрессия — это норма, и сам пытается не стать белой вороной.

Читайте также4 совета как справиться со стрессом перед экзаменами

Откажитесь продолжать разговор на повышенных тонах. Иногда решительного заявления «я очень сердит на тебя!» бывает достаточно, чтобы снять напряжение. А порой пригодится совет мудрых бабушек: «главное — сразу не орать». И действительно, если сразу сдержаться (как угодно: сжимать и разжимать пальцы, считать до десяти), проще не ответить агрессией на агрессию подростка. Но и хамство пропускать не стоит: «мне обидно, когда на меня кричат». 

ramdisk_crop_180322366_wfaus

Не паникуйте и не осуждайте, чтобы не оттолкнуть от себя ребенка. Старайтесь противопоставить собственные ценности. В 13–15 лет очень важно признание группы сверстников и какие-то поступки совершаются ради признания или при подражании кумиру. Компании же бывают разные.

Читайте также5 фактов, которые заставят подростка бросить курить

Если подросток попал под чье-то влияние, он будет транслировать идеи, которые раньше ему не были свойственны. Помимо необычных разговоров можно заметить подавленность, тревогу, изменение аппетита. 

Не унижайте подростка — физически или словами. Ничего, кроме защитной (часто агрессивной) реакции, вы не добьетесь. Более того, он сосредоточится на мысли «как со мной несправедливо обошлись» и о поведении своем думать уже не будет. Негативная оценка должна касаться только проступка (не «ты плохой», а «твой поступок плох»).

ramdisk_crop_180321757_4xo8j

Делайте акцент на чувствах. Разделите его чувства: «я знаю, каково это», «конечно, ты разозлился».Нельзя говорить: «что ты за человек!» Лучше так: «Тебе хочется все разнести вдребезги? Давай вместе попытаемся найти выход из этой ситуации».

Читайте такжеПодросток и наркотики: как догадаться и что делать

Блокируйте агрессию. Можно удивить, рассмешить или обрадовать (хоть шоколадку подарить). Давайте ребенку разряжаться физически. Приобретите дартс или боксерскую грушу. Груша не только помогает снять напряжение, но и наглядно демонстрирует ответный удар на агрессивный выпад.

Также обязательно узнайте о том, как говорить с подростком о сексе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK