Духов День 2018: что можно и нельзя делать женщинам, приметы

Духов День 2018: что можно и нельзя делать женщинам, приметы

Праздник Святого Духа тесто связан с праздником Троицы. Многие даже не разделяют два этих дня – называя их Зеленые праздники. Но в православном календаре это отдельный праздник, который имеет свои традиции. Какого числа отмечать Духов день, а также, что можно и нельзя делать в этот праздник?

Читайте такжеТроица 2018 в Украине: дата праздника, сколько дней будем отдыхать

День Святого Духа, или как его называют в народе, Духов день православные всегда отмечают в Пятидесятницу на следующий день после Троицы  , а значит он также привязан по времени к Пасхе. В Этом году Духов день выпадает на 28 мая. Также с Духова Дня, с понедельника вся неделя праздничная, троицкая, в народе ее называют Русальная неделя.

ramdisk_crop_180320230_tqsju_01

Смысл и суть праздника. Праздник назван в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде языков пламени и даровавшего им способность проповедовать на различных языках, о которых они ранее даже и не знали.

Читайте такжеКак номер вашей машины влияет на судьбу: узнайте по формуле

Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению отвергавшему Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Что нельзя делать в Духов день. В некоторых странах этот день признан выходным. Это большой православный праздник, в который категорически нельзя работать. В первую очередь, это касается работ на земле: пахать землю, сажать растения и даже втыкать колья. Наши предки считали, что тот, кто нарушит данное правило, останется без урожая. Также не рекомендуется в этот день заниматься рукоделием и выполнять другую домашнюю работу. Завершить все хлопоты по хозяйству нужно в Троицкую субботу  .

ramdisk_crop_180320223_mex1ril_01

Что нужно сделать в День Святого Духа. Духов день, также как и родительская Троицкая суббота, отличное время, чтобы помянуть умерших родственников и других усопших православных. Также именно в Духов день было принято ставить свечу за упокой и поминать погибших на чужбине без покаяния и не отпетых в православном храме. Считалось, что это даст покой их душам.

Читайте также5 серьезных причин не выходить замуж в мае: народные приметы и научные аспекты

Приметы на Духов день. Наши предки подмечали, что только после Духова дня устанавливается действительно жаркая погода. С этим были связаны такие народные приметы:

  • «Не верь теплу до Духова дня!»,
  • «Придет Свят-Духов день — будет на дворе, как на печке»,
  • «Свят-Дух весь белый свет согреет!».
  • При этом по погоде на день Святого духа судили о том, какая она будет в ближайшие 6 недель.

Также обязательно узнайте о том, какие правила нужно обязательно соблюдать в церкви


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK