Троицкие травы: какие травы святят на Троицу и в чем их сила

Троицкие травы: какие травы святят на Троицу и в чем их сила

28 мая 2018 года церковь отмечает Троицу. Любая зелень в этот день имеет особое значение, травами, веточками деревьев, цветами украшают на Троицу храмы и дома, троицкие травы освящают в церкви и используют как обереги дома. Узнайте, какие именно травы принято освящать на Троицу.

Читайте также22 мая праздник Николая Чудотворца: что нельзя делать женщинам, приметы

Троицкими травами защищают дом от непрошеных гостей, злых людей и нечистой силы, в это верили наши предки и на Троицу всегда освещали травы в церкви. Траву нужно освятить в церкви на праздник, а потом хранить ее дома, высушенная Троицкая трава имеет свое назначение.

istock-492527155

Читайте такжеЮрьев день 6 мая: что нельзя делать женщинам, приметы, молитвы святому

Чабрец, который в народе называют Богородицина травка, женская трава, помогает забеременеть, легко родить, вырастить и воспитать детей, оберегает семью. Нежный пряный запах чабреца притягивает в дом желанных гостей и суженного, помогает исполнить желание.

sweet-flag-3391684_1280

Аир или Ангельская травка гармонизирует атмосферу дома, заряжает положительной энергией. Отварами из аира ополаскивают волосы для укрепления и лучшего роста.

lovage-2199539_1280

Читайте такжеПроклов день или Проклятие нечисти: народные приметы и суеверия 4 мая

Любисток - трава любви и приворота, женская, девичья трава, считается одной из самых "счастливых", которая притягивает счастье и любовь в дом.  Любисток притягивает любовь - в это верили наши предки, защищает от всего плохого, один из главных оберегов наших предков, домашний талисман счастья и благополучия. Раньше любисток рос возле каждого дома, его вплетали в венки незамужние девушки, украшали свадебные венки и букеты, отвар добавляли в воду для купания младенцев. Свежий листочек любистка помогает снять головную боль.

mugwort-170811_1280

Полынь защищает от нечистой силы, дурного глаза, отпугивает мышей и тараканов. Отвары полыни успокаивают нервную систему. 

peppermint-2496363_1280_01



Мята создает атмосферу любви, поддерживает гармонию и благополучие, защищает от плохих людей, помогает притягивать финансы. Говорят, если носить в кошельке листики мяты, то деньги будут приумножены и никогда не будут потрачены напрасно. Троицкую траву приносят в дом, ее прячут за иконами или   кладут под подушку – для хорошего сна и здоровья.

Читайте такжеАнтипасха или Фомино воскресенье 5 мая: что можно и нельзя делать в большой праздник

Обязательно узнайте, что приготовить на Троицу.  


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK