Изучаем времена года с детьми: развивающие занятия для малышей

Изучаем времена года с детьми: развивающие занятия для малышей

Погода бывает очень переменчивой, и даже взрослым непросто подобрать соответствующую одежду по сезону. Детям очень понравятся игры, где они, как взрослые, наблюдают за погодой, формируют гардероб, учатся ухаживать за своей одеждой. В игровой форме легко познакомить ребенка с временами года

Читайте также5 упражнений на развитие речевого дыхания: как помочь малышу заговорить

Мы уже мастерили календарь погоды своими руками, на этот раз предлагаем простой «дневник наблюдений и прогнозов», как составную часть развивающих занятий. Его можно разместить на двери детской комнаты, прикрепив двусторонним скотчем. Вырезаем из картона окошко с веревочкой, на которую с помощью прищепок подвешиваем картинку с подходящим изображением. Солнце, облака, снег и дождь можно нарисовать или распечатать на принтере, наклеить на круглую или квадратную основу.

___1

Еще нам понадобятся коробочки для разных времен года и разных погодных условий (зима, весна, лето, осень, дождь, ветер) или занятий (работа, учеба, велосипедная прогулка, спорт, отдых, пляж, работа в саду). Склейте их из картона разного цвета или используйте, например, упаковку от чая одинакового размера. На каждой разместите информационные наклейки. Эти боксы – своего рода сортеры, мы будем сортировать и складывать в них нужные вещи.

___2

Нам понадобится много разнообразной бумажной одежды, такой, какую мы носим ежедневно. Для мальчиков и девочек: штанишки и платьица, футболки, шорты, юбочки, шапочки, куртки и носки. Распечатайте гардероб на принтере, раскрашивайте вместе с малышом в яркие цвета. Вещи можно хранить в папке с резинками, развесив на плечиках. Для девочек заготовьте несколько причесок – праздничных и повседневных.

___3

Замечательно, если мама умеет немного шить или пользоваться клеевым пистолетом. Тогда фигурки и одежду легко сделать из фетра, что, конечно, дороже, но гораздо практичнее и долговечнее. Для такого гардероба и шкаф нужен более солидный.

___4

Наша одежда потребует ухода: научим ребенка ее стирать в стиральной машине, заодно расскажем о разных тканях, моющих средствах, режимах стирки и отжима. Сушить вещи будем на шнурочках и резинках с помощью настоящих прищепок. Смастерить сушилку несложно, используя деревянные детали и даже пластиковый контейнер. Чтобы конструкция была прочной и выстиранное белье не упало и не испачкалось, привлеките папу в качестве консультанта и мастера.

___5

Есть еще одна отличная идея для этой увлекательной игры: изучайте буквы, прописные и строчные, подбирайте отдельные предметы гардероба по заданному соответствию. Можно ли в это время изучать числа и счет? Конечно, да! Сочетаем вещи между собой, считаем кружочки и находим нужные цифры. Если занятия прошли успешно, пора доверить ребенку (под присмотром взрослых) включение настоящей стиральной машины.

___6


Также обязательно узнайте о том, для каких детей раннее развитие несет опасность
Фото из открытых источников

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK