Дорофеев день: время, когда снятся вещие сны и зацветает сон-трава

Дорофеев день: время, когда снятся вещие сны и зацветает сон-трава

18 июня православная церковь вспоминает священномученика Дорофея Тирского, а в народе существует праздник Дорофеев день, когда зацветает сон-трава и снятся вещие сны. Узнайте, какие приметы существовали в этот день у наших предков

Читайте также7 правил как нужно загадывать желания, чтобы они исполнялись

18 июня в православной церкви чтят память священномученика епископа Дорофея Тирского, который считается автором «Синопсиса» — собрания сказаний о житии пророков и апостолов.

dorothey_tirskiy

Читайте такжеПраздник Лукьянов день: как избавиться от всего плохого, приметы

В народе отмечали, что с Дорофеева дня начинаются «воробьиные ночи» - самые короткие ночи в году, которые длятся всего по 6-7 часов. Считалось, что в этот день зацветает волшебное растение сон-трава или прострел. Поэтому у 18 июня есть и другие названия в народе: «День Волхва-Дорофея», «День сон-травы», «Ночь сон-травы», «Воробьиные ночи».

Люди считали, что святой Дорофей управляет снами. Если приснился страшный сон или приснилось что-то тревожное, непонятное, у святого просили помощи отвести беду и разгадать сновидение. Он обязательно разгадает, успокоит и подскажет что делать, чтобы отвести беду.

А еще считается, что в этот день расцветает сон-трава, или прострел, с которой связаны множество поверий и легенд.

common-pasque-flower-1365647_1280_01

Читайте также10 вещей, которые нужно срочно выбросить: как улучшить энергетику дома

Легенда о сон-траве

Когда-то нечистая сила решила прятаться от святых сил за сон-траву, а один из архангелов, чтобы разделаться с бесами, метнул в них громовую стрелу и сверху донизу прострелил траву. С того момента и стала вся нечисть обходить стороной прострел-траву.

Суеверия и приметы о сон-траве

Люди считали, что нечистая сила обходит сон-траву за 12 верст, люди верили, что прострел способен уберечь от нечисти, от любой беды, с ним в доме живется гораздо легче и спокойнее. В старинном травнике говорилось: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь — добро наживать; а хоромы строить — под угол класть, спокойно жить».

Магическая трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Старые люди говорили, что во сне можно увидеть свое счастье, либо беду: счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается злой старухой с клюкой.

istock-534083583_01


Считается, что сны в ночь на Дорофея вещие, поэтому постарайтесь запомнить то, что вам приснилось в ночь с 18 на 19 июня.

Считается, что желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам. Но просто так увидеть их и собрать нельзя — нужно знать и использовать специальные заговоры.

Считалось, что узнать «правильную» сон-траву можно, опустив ее в ключевую воду в полнолуние: настоящая сон-трава непременно должна зашевелиться.
 
В народе верили, что на Дорофея наступает время, когда нельзя  откладывать любые незаконченные дела на потом, а лучше быстрее их заканчивать.

Удачи вам и крепких приятных снов!

Читайте также9 июня Федорин день: как задобрить домового и что нельзя делать в праздник

Вам будет интересно узнать подробный гороскоп для всех знаков Зодиака на 2019 год.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK