В школах Украины стартует программа оздоровления детей Healthy Schools

В школах Украины стартует программа оздоровления детей Healthy Schools

В этом году Львовский медицинский университет провел уже 3-е масштабное скрининговое исследование здоровья детей школьного возраста. Результаты неутешительные: львиная доля детей заканчивает школу с хроническими заболеваниями, которых можно было избежать.

Читайте также15-летняя художница получила коллекционные карандаши на Bashka Kids Awards

В первые годы обучения происходит смена физической, умственной и социальной активности – так ребенок адаптируется к систематическому обучению. Из-за этого напряжения и происходит рост хронических патологий и заболеваний. Избежать этого можно, если соблюдать равновесие между учебной нагрузкой и свободным временем ребенка.

__8_b_0___8___0_o___5_4_5__o_

Читайте такжеЛилия Ребрик и Андрей Дикий покрестили младшенькую дочь (фото)

Кстати, теперь родителям будет помогать и программа «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников». В этом году проект запущен в 10 странах Фондом Mondelez International Foundation, где активно внедряются рекомендации для школ касательно реализации активностей для улучшения физического здоровья, питания детей и дизайна школ. В Украине программа стартовала при участии Министерства молодежи и спорта Украины и центра «Развитие КСВ». Пилотный этап уже привлек 70 школ из Киевской и Сумской областей, 30 из которых принимали активное участие.

Программа построена так, чтобы детям было максимально интересно познавать, как важно заботиться о своем здоровье. Каждая школа создает свой уникальный мини-проект и воплощают его в жизнь вместе с учителями и родителями: в мае-июне участники готовили завтраки для мам на День матери, выращивали овощи на подоконнике, проводили фестивали танцев вместе с родителями, становились в планку с учителями на уроках и сажали деревья, создавали игровые зоны в школьном дворе.

2_k_a_0_4___0__2_8_b_0___8____2_

Читайте такжеО чем мечтают дети Украины: уникальное исследование проекта Здійсни мрію

Так дети получают положительные эмоции, полезные привычки и лидерских качества. И это еще не все: программа дает возможность выиграть гранты на оборудование в школах современных STEM-лабораторий (STEM: Science, Technology, Engineering and Mathematics) – 130 000, 90 000 и 40 000 грн. Жюри – представители Министерства молодежи и спорта, Министерства образования и науки, Национального Олимпийского комитета и Института модернизации содержания образования.

__0__o_4___0_

Читайте также17 июня День медика в Украине: красивые поздравления с праздником

На торжественной церемонии 13 июня пяти школам-победителям первого этапа программы были вручены гранты: три главных приза, а также гранты на 25 000 грн. Для финалистов звезды спорта Наталия Добринская и Илья Кваша, и специалист по медитации Глеб Ходоровский провели увлекательные мастер-классы.

Уже в сентябре программа стартует по всей Украине, чтобы стать национальным движением и побудить как можно больше детей помнить о главной ценности в жизни – здоровье.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK