5 подводных камней гражданского брака: соглашаясь, об этом надо знать

5 подводных камней гражданского брака: соглашаясь, об этом надо знать

В последние годы в нашу жизнь прочно вошло понятие «гражданский брак», или, другими словами, сожительство мужчины и женщины, ведение ими совместного хозяйства и общего бюджета, не узаконенное в загсе. Стоит ли женщине соглашаться на гражданский брак?

Читайте такжеЧто делать, если дружба закончилась сексом: 4 тонкости секса по-дружбе

Раньше гражданским называли союз, неосвященный в церкви, который был заключен в муниципалитете города. Сейчас гражданский брак – это некий испытательный срок перед тем, как принять решение о том, стоит ли связывать себя семейными узами. Какие плюсы и минусы есть у таких отношений.

ramdisk_crop_180896471_2igmo

Можно сэкономить на свадьбе. Аргументом «за» некоторые мужчины называют то, что не придется тратиться на свадьбу («лучше мы потратим эти деньги на что-то нужное»), а также заниматься обменом паспорта. Если честно, плюс весьма сомнительный. Менять паспорт также как и фамилию совсем не обязательно и, в любом случае, этим заниматься будете вы. А о свадьбе и белом платье с детства мечтает практически каждая девочка. Стоит ли становится женой, не побыв при этом невестой?

Читайте также5 знаков Зодиака, которые встретят настоящую любовь летом 2018

Спасение от семейной рутины. Многие считают, что отсутствие печати в паспорте помогает сохранить свежесть отношений, не дает погрязнуть в быту и погрузиться в рутину. Но на самом деле, готовить еду, планировать семейный бюджет, мыть посуду и убирать в квартире нужно независимо от того, стоит ли у вас печать в паспорте. От быта вам никуда не уйти. Другой вопрос, что домашние обязанности можно выполнять вместе или распределять таким образом, чтобы это не доставляло дискомфорта.

ramdisk_crop_180896967_os5w

Свобода отношений. Согласно соцопросам, большинство мужчин, которые состоят в гражданском браке, считают себя свободными, со всеми прелестями такого положения. При этом большинство женщин, состоящих в гражданском браке, уверены, что они замужем. Нежелание оформлять брак означает несерьезность намерений, некую игру в семью, которая совершено не на пользу женщине. Так как она берет на себя все функции жены, но при этом не может ничего попросить взамен.

Читайте также8 примет на любовь и замужество: как не спугнуть долгожданное счастье

Это возможность узнать друг друга получше. Многие вступают в гражданский или, как его еще называют, «пробный» брак с целью узнать друг друга получше. Вроде бы правильно, одно дело, когда вы встречались, а другое, когда вам предстоит жить вместе под одной крышей. С другой стороны, даже супруги с многолетним стажем не застрахованы от сюрпризов и неожиданных поступков со стороны второй половинки.

Поэтому для того, чтобы узнать друг друга, порой не хватает и жизни. При этом такая ситуация таит опасность в том, что пробный брак никогда не станет официальным. Мужчина, как уже говорилось, чувствует себя свободным, но при этом рядом с ним есть женщина, которая выполняет роль жены. Так зачем ему что-то менять? 

Читайте такжеЭто не ваш мужчина: 7 тревожных моментов в сексуальных отношениях

Поэтому если вы решились на пробный брак, оговаривайте конкретный период «испытательного срока», после которого вы поженитесь или разойдетесь. Психологи считают, что оптимальным является 6 месяцев.

ramdisk_crop_180896464_jyw0

Дети и имущество. Имущественные вопросы в гражданском браке решаются точно также, как и в официальном. То есть все, что было куплено во время совместной жизни делится в случае разрыва пополам. Но вот доказать факт того, что вы состояли в это время в браке, бывает совсем не просто. Поэтому такие неприятные процедуры, как раздел имущества, становятся еще более сложными и неприятными. 

Читайте также5 мифов об отношениях, которые портят нам жизнь

Независимо от того, состояли ли вы в официальном браке, мужчина должен выплачивать алименты на своих детей, если вы решите разойтись.

И наконец, самый частый аргумент, который можно услышать от мужчины: «А что изменит печать в паспорте?». Предложите ему, раз для него наличие или отсутствие печати не имеет значения, пойти в загс и ее поставить.

Также обязательно узнайте о том, какой возраст идеальный для брака по знаку Зодиака?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK