Ребенок едет в лагерь: лайфхаки как собрать ребенка и успокоить маму

Ребенок едет в лагерь: лайфхаки как собрать ребенка и успокоить маму

Отправить ребенка в лагерь и расслабиться – вот главная задача для родителей этим летом! Но перед тем, как любимое чадо сядет в поезд и поедет отдыхать, нужно хорошенько подготовиться и пройти не один тест на прочность родительских нервов.

Читайте такжеЛетние каникулы в городе: 5 нескучных идей чем занять ребенка летом

Особенно сильно переживают мамы, впервые отправляя ребенка в лагерь. Как уменьшить чувство тревожности и подготовить ребенка к самостоятельной жизни вдали от дома? Для родителей, которые выбрали детский лагерь Start Time, мы подготовили несколько лайфхаков.

35200409_618020511864534_7508727315975634944_n

Читайте такжеМинздрав назвал пляжи, где нельзя купаться: карта опасных пляжей Украины

Лайфхак 1. Подготовка ребенка

Самое важное – узнать у ребенка, хочет ли он ехать или нет. Психологи рекомендуют за один-два месяца начать обсуждение планов на лето: куда именно поехать и будет ли там интересно. Например, в детском лагере Start Time идеально сочетаются несколько концепций детского отдыха: море, обучение, современные тематики каждой смены и встречи с известными людьми. Некоторые дети с удовольствием воспринимают будущую поездку, а кому-то нужно время, чтобы морально подготовиться и свыкнуться с мыслью. Кстати, ни в коем случае нельзя говорить: «Не будешь слушаться — отправлю в лагерь». Лагерь — это не ссылка за плохое поведение, а, наоборот, возможность весело и интересно отдохнуть на морском побережье.

Лайфхак 2. Собираем отзывы о лагере

В этом случае не следует «серфить» в интернете в поисках отзывов и, тем более, зачитывать их ребенку. Нужно просто рассказать, как дети ваших знакомых хорошо отдохнули и научились азам профессии в детском лагере Start Time. Отзывы реальных людей куда больше заинтересуют ребенка, чем длинные тексты восторженных родителей. Обязательно расскажите детям, как вы отдыхали в детских лагерях в детстве.

35098127_618017831864802_3794566802441240576_n

Читайте такжеДетский IT-лагерь в Киеве: незабываемое лето для юных программистов

Лайфхак 3. Посещение лагеря

В детском лагере Start Time было открытие сезона, на которое можно было попасть вместе с ребенком (если вы живете в Одессе). Если же такая поездка для вас проблематична, всегда можно посмотреть видео- и фотоотчеты мероприятия на странице лагеря в социальных сетях. Кроме того, там же можно найти фотографии повседневной жизни лагеря, которые очень показательны как для родителей, так и для детей.

Лайфхак 4. Самостоятельность

Это умение нельзя просто «включить», нажав определенную кнопку. Необходимо последовательно учить своего ребенка быть самостоятельным. Важно рассказать, что отдых в детском лагере — это масса самостоятельных решений. Никто не будет подсказывать, с кем ему дружить и во что играть. Нужно уметь проявлять инициативу, знакомиться первым и предлагать новым друзьям темы для разговоров.

35359989_618819155118003_5268455838757945344_n

Читайте такжеВ Грибовке весело прошло открытие летнего лагеря для детей Star Time

Лайфхак 5. Проговорите с ребенком возможные ситуации

Пребывание вдали от дома может отличаться от привычного уклада жизни. Проговорите с ребенком ситуации типа «Что делать, если у меня болит живот или я хочу пить?», «Как можно попросить помощи у вожатого?», «Как связаться с родителями?» и т.п. Вспомните, как в первом классе вы говорили ребенку: если он хочет в туалет, нужно поднять руку и попросить разрешения выйти у учителя. Аналогично, все возможные ситуации следует проговорить еще дома.

Лайфхак 6. Безопасность

Никогда не будет лишним напомнить ребенку, что нужно слушать вожатого, нельзя убегать из лагеря; купаться в бассейне или море можно только после разрешения старшего; нельзя заплывать за буйки, устраивать драки и так далее.

Лайфхак 7. Связь с родителями

В целях безопасности вожатые не рекомендуют детям пользоваться мобильным телефон целый день, поскольку они будут заняты различными активностями. Во время занятий они должны оставаться в номерах, поэтому дозвониться ребенку можно только во время тихого часа. При этом родители всегда могут связаться с администрацией лагеря или вожатым, чтобы получить ответы на любые вопросы и поговорить со своим ребенком.

35394195_620894868243765_4178623808841711616_n

Лайфхак 8. Сборы в дорогу

Кроме необходимых вещей, ребенку также нужно иметь медицинскую справку о состоянии здоровья. Справка №079-0 выдается ребенку за 3 дня до выезда в лагерь. Она должна содержать информацию о прививках, эпидокружении, отсутствии кожных заболеваний (педикулеза, в частности). Без такой справки администрация детского лагеря Start Time не имеет права принять ребенка на смену.
Из вещей следует взять такие, что не мнутся и легко стираются, причем на любую погоду. Дорогие вещи лучше оставить дома.

Читайте также7 мифов о детских лагерях, которых боятся все родители: узнайте правду

Современный детский лагерь на море с собственной службой охраны — это лучшее место для оздоровления ребенка летом. Учителя и вожатые будут следить за тем, чтобы дети были постоянно вовлечены в активности и не гуляли без дела по территории базы отдыха. И, главное, родителям следует помнить, что детский лагерь –это возможность продемонстрировать, насколько вы доверяете своему ребенку и поддерживаете его желание быть самостоятельным. Он несомненно оценит ваше доверие и будет благодарен за хороший отдых!

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK