УЗИ при беременности: полная информация о сроках, видах и показаниях

УЗИ при беременности: полная информация о сроках, видах и показаниях

УЗИ - это очень волнительное и трогательное событие для будущих родителей, ведь они впервые увидят своего, еще не рожденного, малыша и услышат биение его сердца. Когда проводятся плановые ультразвуковые исследования беременных в Украине, какую информацию они несут и как часто можно делать УЗИ во время беременности?

Читайте такжеПочему при беременности чешется живот: не оставляйте без внимания

УЗИ - важнейшее исследование, которое позволяет контролировать и корректировать развитие плода в течении всей беременности. Все слухи относительно вреда ультразвукового исследования для малыша научно не подтверждены, но риски, которые может спровоцировать УЗИ меркнут, на фоне пользы, которую получают от данного вида исследования.

В Украине во время беременности проводятся 3 скрининковых УЗИ:

ramdisk_crop_180965485_fpnc_01


  • первое на сроке 11-13 недель. Это УЗИ считается самым важным, по нему уточняют срок беременности, рассчитывают предварительную дату родов, исключают хромосомные аномалии и грубые пороки развития. Несмотря на то, что скрининг первого триместра включает в себя ультразвуковое исследование и биохимический анализ крови на пороки развития, УЗИ все же более показательно, так как оно позволяет наочно убедиться в наличии носовых костей у плода, ширине воротниковой зоны и т.д.
  • второе - в 20-22 недели. В этот период наиболее информативны данные об анатомическом развитии плода, о строении и развитии его органов и систем. А именно: исключаются пороки развития центральной нервной системы и сердечно-сосудистой.

22 недели - это крайний срок, когда могут быть обнаружены пороки развития не совместимые с жизнью, которые являются прямым показанием к прерыванию беременности. После этого срока прерывать беременность по украинскому законодательству запрещено.

Читайте также7 неделя беременности: малыш размером с фасолинку

  • третье - 30-32 недели. Во время этого УЗИ определяют функциональное состояние матери и плода, его положение в матке, исключается задержка и пороки развития. На этом сроке обязательным исследованием является допплерография - ультразвуковое исследование кровотока плода, его общее состояние, оценка функционирования плаценты и кровотока в маточных артериях.

Помимо трех плановых, могут проводиться УЗИ по показаниям, например:

ramdisk_crop_180972402_jxly_01


  • несоответствие размеров матки сроку беременности;
  • кровянистые выделения;
  • боли в животе при задержке менструации, для исключения внематочной беременности;
  • при привычном невынашивании, для исключения замершей беременности;
  • при искусственном оплодотворении, для уточнения развития эмбриона;
  • при беременности после кесарева сечения, для мониторинга рубца на матке;
  • при определенных заболеваниях у беременной женщины.

В любом случае, все неплановые ультразвуковые исследования согласовываются с врачом. Несмотря на то, что вред УЗИ научно не доказан, проводить данное исследование слишком часто, ради собственного любопытства, все же не стоит.

Какие бывают виды УЗИ

ramdisk_crop_180989018_myyauo_01


2d УЗИ - это самое обычное двухмерное черно-белое изображение, по которому можно получить измерения по длине и по высоте. Чаще всего такие УЗИ есть в обычной поликлинике или женской консультации.

Такой вид ультразвукового исследования позволяет получить полную картину развития беременности и плода: количество околоплодных вод, динамику роста и развития плода, пороки развития внутренних органов.

Сроки: Такой вид УЗИ можно проводить на любом сроке беременности.
Длительность: 15-20 минут

ramdisk_crop_180972476_ztguko

3d УЗИ - это трехмерное голографическое изображение плода. Оно, помимо основных показателей, позволяет увидеть внешность ребенка, его мимику, черты лица.

Читайте такжеНеинвазивный пренатальный тест: узнайте о здоровье будущего ребенка

Сроки: Такое УЗИ лучше проводить с 20 по 33 неделю. Раньше нет смысла из-за низкой детализации, а на поздних сроках - из-за размера ребенка, он может уткнуться в плаценту и закрыться от вас и его не получится разглядеть полностью, так как ребенок уже слишком большой.
Длительность: 45-50 минут

4d УЗИ - это объемное изображение плода в динамике. То есть, вы сможете увидеть, как малыш зевает, машет вам ручкой или сосет палец. Такой вид исследования позволяет сохранить это на память и записать DVD диск с настоящим фильмом о вашем малыше.

Читайте такжеБлагоприятные дни зачатия по возрасту женщины: таблица определения пола

Сроки: Такой вид УЗИ лучше проводить после 20 недель
Длительность: до 1 часа

Как видите, ультразвуковое исследование при беременности очень важно, но делать его все же нужно строго по показаниям. Будьте чуточку терпеливее, пройдет совсем немного времени, и вы будет видеть и держать на руках своего малыша 24 часа в сутки. Легкой и здоровой вам беременности!

Также обязательно узнайте о том, как определить пол ребенка без УЗИ

Фото в тексте: istockphoto.com/из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK