Какие пары чаще разводятся: неожиданные выводы психологов

Какие пары чаще разводятся: неожиданные выводы психологов
Никто не заключает брак с мыслью о скором разводе. Но психологи утверждают, что существуют признаки по которым можно определить еще в начале отношений, что у пары могут вскоре возникнуть проблемы, которые приведут к разрыву. Какие признаки скорого развода расскажет научное исследование.

Читайте такжеКак завершить отношения красиво и достойно: 6 советов психолога

Исследование в котором приняли участие 168 супружеских пар на протяжении 13 лет говорит о том, что чаще всего разводятся супруги, которые были чрезвычайно ласковы, внимательны и привязаны друг к другу на начальном этапе отношений. А те кто проявлял друг к другу меньше внимания на заре отношений и во время медового месяца имеют гораздо больше шансов прожить вместе долго и счастливо.

2_39


Американский психолог, эксперт по отношениям и руководитель исследований Мадлен Мейсон Рэйнтри комментирует это так: «Некоторые люди настолько увлечены своим партнером, что не могут трезво оценивать ситуацию. В этой ситуации «любовь слепа». Но увлечение - лишь временное состояние, как и страсть. Когда это состояние пройдет, человек может понять, что между ними с партнером нет ничего общего, кроме страсти. Тогда отношения завершаются разрывом».

Читайте такжеЧто зашифровано в ваших эротических фантазиях: что вы не знаете о себе

Согласна с ее мнением и нью-йоркский семейный психолог Сьюзен Винтер. «Чрезмерная эмоциональность характерна для партнеров в период влюбленности, который, увы, длится недолго - как правило, от трех до девяти месяцев. Жизненные проблемы могут быстро напомнить о себе. И именно тогда вы увидите перед собой настоящего человека, без «розовых очков». Довольно часто реальность может вызвать разочарование, а разочарование в большинстве случаев приближает партнеров к разводу», - уверяет она.

3_24


При этом авторы исследования хотят успокоить, что проявление нежности и привязанности к супругу далеко не всегда является признаком проблем в будущем. Речь идет скорее о нездоровой эмоциональности, «токсичных» отношениях.
«Если вы увлечены друг другом настолько, что ограждаете партнера от общения с близкими и друзьями, проводите вместе с ним все свое свободное время и зацикливаетесь на партнера - ваши отношения нездоровые. Однако если вы относитесь к партнеру с уважением, нежностью и заботой - с вами все в порядке», - объясняет свою позицию Рэйнтри.

Читайте также5 вещей, о которых мужчины врут в постели

Также в группу риска попали пары, которые проявляли минимальное внимание к партнеру в начале отношений. В среднем такие союзы распадались уже через два года. Среди явных признаков проблем в будущем ученые назвали нежелание партнеров работать над отношениями, отсутствие уважения и взаимопонимания.

Также вам будет интересно узнать свадебные приметы на счастье: что нельзя делать жениху и невесте.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK