5 удивительных принципов воспитания от финских родителей

5 удивительных принципов воспитания от финских родителей

Финляндия уже на протяжении многих лет ежегодно входит в список самых счастливых стран мира по версии ЮНИСЕФ. Считается, что именно в этих странах комфортней всего живется детям. Какие правила воспитания финских малышей стоило бы перенять и нам?

Читайте такжеКак остановить истерику ребенка, задав всего один вопрос: волшебные слова

Список из 29 самых дружественных для ребенка стран возглавляют Голландия, Исландия, Норвегия и Финляндия, а завершают США, Греция, Испания и Италия. Давайте попробуем разобраться в чем секрет счастья и, возможно, возьмем что-то себе на заметку.

istock-925087622


Все поровну. Финские папы не помогают финским мамам, а наравне с ними участвуют в жизни своего ребенка. Более 80% финских семей полные и воспитанием малыша в одинаковой мере занимаются и мама, и папа. Оба родителя играют с детьми, ухаживают за ними, готовят им обед и занимаются их образованием. И даже декретный отпуск обычно делят поровну.

Дошкольного образования в стране не существует. Представьте себе, что в детском саду дети не учатся читать и писать, не выводят крючочки в прописи и не считают яблоки. Малыши только играют, занимаются прикладными искусствами (лепкой, рисованием), музыкой, дети постарше - пекут пироги и мастерят поделки.

Читайте такжеПочему еврейские дети вырастают гениями: 5 принципов еврейской мамы

Полная свобода самовыражения. Детей здесь поощряют к тому, чтобы они имели собственное мнение. А основной принцип финского воспитания - не подавлять в ребенке личность. Например, если ребенку комфортнее рисовать руками, а не кисточкой – это никого не смутит, нравиться на улице сидеть в луже – пожалуйста. Главная задача родителей и педагогов  направлять энергию малыша в нужное русло, а не запрещать.

istock-840614876_01

Прогулки в любую погоду. В Финляндии дети гуляют в любую погоду – ни ливень, ни мороз не являются причинами, чтобы отказаться от прогулки. И если малышу захочется повалятся в снегу, или побарахтаться в луже никто ему не запрещает это делать. А от простуды защитит водоотталкивающий комбинезон и непромокаемые сапожки.

Читайте также7 правил воспитания леди и джентльменов: воспитание по-английски

Всегда сохранять спокойствие. Финские родители не кричат на детей и уж тем более не ставят их в угол за баловство. А в детском саду воспитатели не имеют право не то что прикрикнуть на ребенка или наказать его за плохое поведение, но даже поговорить с ним недостаточно дружелюбно.


Также вам будет интересно узнать как накормить нехочуху: 10 секретов от французских мам.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK