В Европу на машине: правила дорожного движения, о которых вы не знали

В Европу на машине: правила дорожного движения, о которых вы не знали

Ни для кого не секрет, что автопоездки в соседние страны, с введением биометрических паспортов, стали гораздо более частым явлением, ввиду своей доступности. Это дешевле и, для многих, удобнее, нежели полет на самолете.

Читайте такжеИммобилайзер в автомобиле: что это такое и зачем он нужен?

Для того, чтоб семейное путешествие по Европе прошло без эксцессов, важно понимать, какая принципиальная разница в правилах дорожного движения Украины и других стран. Предлагаем вам ознакомиться с основными отличиями, дабы быть начеку.

marc-kleen-624161-unsplash

По какой стороне ехать. Европейских государств, в которых автолюбители движутся по левой стороне на так уж и много — это Великобритания, Ирландия и Мальта. Если вы держите путь в одну из этих стран, то этот момент нужно учитывать, так как можно, с непривычки, угодить в аварию.

Читайте такжеСамые нелепые и странные правила дорожного движения в разных странах мира

Скорость движения и штрафы. Почти во всех государствах Европы требования к скоростному режиму идентичны. Ограничение по скорости в пределах населенного пункта в среднем 50-60 км/ч, за городом — 85-90 км/ч, на скоростных трассах — около 120 км/ч (на некоторых платных дорогах – до 150 км/ч). Сумма материального взыскания зависит от скорости, с которой вы ехали: выше превышение — серьезнее штраф.

augustin-de-montesquiou-346174-unsplash

Наличие светоотражающих жилетов. Каждый автовладелец в Европе обязан иметь в машине светоотражающий жилет. Их необходимо надевать всегда, когда выходишь на обочину или проезжую часть. В противном случае, придется поплатится кровными денежками.

Читайте такжеЖенщины паркуются лучше мужчин: ученые привели доказательства

Антирадары и «противотуманки». Включение антирадаров и противотуманных фар при хорошей погоде запрещено и повлечет за собой наложение штрафа (в среднем от 20 до 60 евро).

roman-kraft-128742-unsplash

Разговоры по телефону. Разговор по телефонному устройству европейским законодательством категорически запрещен. Исключение составляют звонки при помощи устройства Hands free или громкой связи. Совсем недавно даже были созданы специальные дорожные знаки, которые помогут определять нарушителей со смартфоном, благодаря улавливанию радиосигналов. 

istock-917498860_01

В любом случае, перед путешествием в Европу на машине не поленитесь, и изучите ПДД именно того государства, в которое держите путь. Это избавит вас от многих проблем и лишних затрат.

Напомним, ранее мы писали о том, как сэкономить в автопутешествии по Европе. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK