Что делать при зубной боли во время беременности

Что делать при зубной боли во время беременности

Невозможно есть, невозможно спать, невозможно думать - так можно описать пронизывающую зубную боль. Даже, беременные не застрахованные от нее. Но можно ли пить обезболивающие и лечить зубы в положении?

Читайте такжеВиды боли при родах и показания к анестезии в родах

Многие таблетки запрещены будущей маме, поскольку могут негативно влиять на внутриутробное развитие ребенка. Чем раньше срок, тем список табуированных лекарств обширней. Тогда как лечить зубы? Или лучше перетерпеть дискомфорт?

istock-104090875

Медикаментозное лечение
Однозначный ответ – лечить нужно. Зубную боль беременным врачи не рекомендуют терпеть. Она приводить в тонус матку. Гормон стресса, который выделяется во время боли, уменьшает количество кислорода в крови. Плод начинает страдать от гипоксии. Плохой зуб – дополнительный источник инфекций в организме будущей мамы. Лишние микробы малышу ни к чему.

Читайте такжеОсобенности питания в третьем триместре беременности: ценные советы
Современная стоматология используют более щадящие анестетики нового поколения, которые можно колоть девушкам в положении. Они не проходят через плаценту и никак не влияют на развитие плода. Желательно перед процедурой пройти аллергопробы на лекарства. Идеально пломбировать зубы во втором триместре. Но если воспаление застало в выходной или далеко от доктора, что делать?

Выпить обезболивающее. Какое? Подскажет доктор. Лучше позвонить гинекологу или стоматологу. С учетом срока беременности он назначит таблетки.

istock-656193090

Народные средства от зубной боли 

Если употреблять «химию» не хочется, а боль терпеть невмоготу, можно попробовать народные средства. Например, полоскать отваром ромашки или шалфея, либо содой. К болящему зубу прикладывайте. Любителям комнатных растений рекомендуют вырвать алоэ или каланхоэ. Застала зубная боль на даче? Отыщите лист подорожника, скрутите его в трубочки пока он не пустит сок и положите в рот к пульсирующей десне. 

Вам также будет интересно узнать чем опасна анемия во время беременности


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK