Так воспитывать нельзя: 4 вида эмоционального насилия над ребенком

Так воспитывать нельзя: 4 вида эмоционального насилия над ребенком

Думаете детскую психику калечат только побои или сексуальное насилие? Как бы не так! Больше всего дети подвергаются эмоциональному насилию. Со стороны родных или других значимых взрослых, например, воспитателей и учителей. Какие же есть виды эмоционального насилия? Как их распознать?

Читайте такжеПочему старшие дети не должны быть няньками младшим: 5 неожиданных причин

Один из самых больших мифов, что калечат психику детей и эмоционально издеваются только асоциальные элементы. Зачастую и в благополучных семьях в своих воспитательных методах используют одну или несколько из этих 4 методик.

istock-454032653

Обесценивание

«Мама, я сам смогу», - кричит рассерженный трехлетка. «Да что ты сможешь? Ты же еще маленький!» Обесценивание человека – рука об руку идут с тяжелым психологическим насилием. Все тираны сначала убеждают вас, что без него вы не проживете. Шаг за шагом они прививают комплексы. Часто родители отвергают умения ребенка из благих побуждений, так сказать. Но благими намерениями вымощена дорога в ад. Ребенок в три действительно верит, что сам сможет что-то сделать и лучше ему просто предложить помощь и подбодрить. Обесценивать можно и чувства. Ребенок в 15, растирая тушь по лицу со слезами, правда верит, что лучше Пети у нее никого не будет. А фразы: «Да будет у тебя этих Петь миллион», - обесценивают ее трагедию несостоявшейся любви. Такое же обесценивание сопровождает детей во время боли. Не может коленка не болеть, когда из нее хлещет кровь. Тогда почему мы всячески пытаемся убедить в этом детей?

Читайте также4 фразы, которые убивают самооценку вашего ребенка

Унижение

«Таких дураков свет белый не видал!», - постоянно напоминайте об этом детям. Вдруг он забыл, что он оболтус, тупица и невоспитанный. Только получается вы тоже наполовину такие. Ведь воспитали его вы, а ум он унаследовал точно у кого-то из вас. Хуже обстоят дела с указанием на физические недостатки, такие как вес тела или рост. Либо постоянное напоминание о том, что лучше бы родился ребенок противоположного пола. Не честно манипулировать тем, что человек в себе изменить не может. Поверьте, если бы это было в его силах, он бы первым делом сменил вас.

istock-875266362

Сделать козлом отпущения

Обвинять ребенка в несостоявшейся жизни или важных событиях. Подумайте, так ли виноват малыш в том, что вы жили только ради него? Или это ваш личный выбор взрослого человека? Часто ребенка обвиняют и в том, что он похож на кого-то из родителей. А потом ему приходится всю жизнь нести крест, который он не выбирал.

Игнорирование

Читайте также25 привычек, которым мы обязательно должны научить своих детей

Лучше я его буду игнорировать, чем бить или унижать. Так думают многие родители. Они заблуждаются. По эмоциональной окраске, игнорирование стоит в одном ряду с физическим насилием. Если вы не реагируете на детскую спонтанность, например подарки, вы его отвергаете. К игнорирование относится: отсутствие защиты ребенка от критики чужих взрослых, отвержение эмоций. Таким поведением родитель просто транслирует: «Ты для меня не существуешь». 

Вам также будет интересно узнать 25 привычек, которым мы обязательно должны научить своих детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK