6 причин отдать ребенка на плаванье: как занятия в воде влияют на организм

6 причин отдать ребенка на плаванье: как занятия в воде влияют на организм

Любителя плавания видно невооруженным взглядом: подтянутый и стройный, у него развита грудная клетка и крепкие мышцы. Но для детей этот вид спорта еще более полезный. Чем? 

Читайте также6 мифов о зрении в которые мы верим с детства, а это полное вранье

Дело в том, что в раннем возрасте формируется опорно-двигательный аппарат, закладываются основы иммунитета. Плавание помогает это все развить и укрепить. Но не только. Есть много причин отдать ребенка в бассейн. Вот некоторые из них.

istock-669785608


Спасает от ОРВИ
Все мамы боятся, что после бассейна ребенок будет сильно болеть. Практика показывает, что происходит все наоборот. Плавание очень хорошо развивает органы дыхания. Дело в том, что дети болеют из-за несовершенства легких: инфекции быстро попадают и развиваются там. Водные процедуры укрепляют иммунную систему. Бассейн помогает быстрее развить легкие. Маленький пловец, если и заболевает, очень быстро и без осложнений идет на поправку.

Читайте такжеДелаем плохо себе и другим: как обиды влияют на здоровье и отношения

Польза для сердца
Многие виды спорта противопоказаны детям с нарушениями сердечно-сосудистой системы. Любительское плавание рекомендуют таким малышам. Водные легкие нагрузки хорошо укрепляют сердце и сосуды.

Польза для позвоночника
Пловцам сколиоз не страшен. Дети, посещающие бассейн, не страдают от болей в спине. Позвоночник в воде расслабляется, а работающие мышцы укрепляются. У маленьких пловцов осанка формируется ровной и крепкой.

istock-92364774


Вода успокаивает
Плавание выписывают гиперактивным детям. Физические нагрузки в воде очень хорошо уравновешивают нервную систему ребенка.

Ребенок худеет и подтягивается
Для многих современных детей сидение с гаджетами в руках играет злую шутку. У них образуется лишний вес. Физические нагрузки в воде помогают ребенку эффективно похудеть без вреда для организма.

Читайте такжеДавайте детям на завтрак мороженое, оно помогает в учебе

Развивают координацию
У деток есть сложности с координацией. Она развивается постепенно. А в нынешних условиях малых физических нагрузок специалисты отмечают настоящие проблемы. Занятия в бассейне помогают развить координацию движений. Отличный старт для более тяжелого спорта. Например, танцы считают сложнокоординированым видом спорта. Поэтому деток перед сложными па лучше поводить в бассейн. 

Вам также будет интересно узнать привычки, которые помогут ребенку похудеть.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK