10 неделя беременности: опасный период позади

10 неделя беременности: опасный период позади

Начало беременности - очень ответственный и важный период. На 10 неделе процесс закладки внутренних органов плода и формирование плаценты завершается, опасный период развития позади. Что еще происходит с организмом женщины и плода в конце первого триместра беременности?

Читайте такжеКак правильно выбирать белье во время беременности: советы для будущих мам

Если до 10 недели вас могла выдать только  тошнота, то с этого срока в организме женщины начинается серьезная перестройка, округляется грудь и формы, появляются пигментные пятна, поэтому ваша беременность становится заметна окружающим.

Все статьи раздела Календарь беременности вы сможете прочитать ТУТ

istock-487036108

На кого похож малыш? С этой недели малыш уже не эмбрион, а плод, так как завершен период органогенеза - все внутренние органы заложены. Появляются черты лица, активно развивается мозг малыша, формируется скелет, происходит отвердевание костной ткани, поэтому возрастает потребность плода в кальции. На данном сроке голова плода еще намного больше его туловища, а кожа прозрачная.

Рост малыша: 31–42 мм

Вес: 5 г

Что происходит с женским организмом? К 10 неделе беременности заканчивается формирование плаценты, теперь плод надежно защищен от воздействия негативных факторов и вредных веществ, а значит критический период начального развития позади.

Читайте также5 легких завтраков, которые обязательно понравятся беременным

Из-за гормональных изменений и переживаний могут возникнуть проблемы со сном. Откажитесь в вечернее время от чрезмерной активности, послушайте спокойную музыку или прогуляйтесь в парке. С этого срока беременности не рекомендуется спать на животе или спине, лучше всего - на боку. Кроме того, на данном этапе беременности будущую маму могут беспокоить:

  • токсикоз;
  • слабость и головокружения;
  • перепады настроения, плаксивость и раздражительность;
  • частые позывы к мочеиспусканию.

В связи с ростом и натяжением связок матки женщина может испытывать тянущие боли и дискомфорт внизу живота, но, чтобы исключить патологии, нужно об этом обязательно рассказать своему врачу.

istock-181642053

Какие анализы сдать? На этой неделе необходима консультация акушера-гинеколога, на которой он обозначит даты прохождения скрининга первого триместра(биохимические исследования крови и УЗИ плода). Необходимыми на это сроке являются:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • мазок на цитологию;
  • анализ крови на гепатит В, С;
  • TORCH-инфекции;
  • гемостазиограмма.

Возможные осложнения. Из-за снижения иммунитета может развиться молочница, чтобы избежать инфицирования болезнетворными бактериями плода, нужно немедленно обращаться к врачу, при появлении нехарактерных выделений. Нормой во время беременности считаются умеренные однородные выделения светлого или молочного цвета.

Читайте такжеПравила оформления декретного отпуска в Украине: что нужно знать маме и папе

На данном сроке остается высоким риск самопроизвольного выкидыша, поэтому при сильных болях и резях внизу живота, выделениях коричневого или красного цвета требуется немедленная консультация акушера-гинеколога.

istock-539338816

Читайте такжеОбзор частных роддомов Украины: ADONIS

Что рекомендует врач? Пересмотрите свой рацион питания, отдавайте предпочтение только полезным блюдам, включайте в меню продукты богатые кальцием:

  • творог;
  • твердый сыр;
  • бобовые;
  • рыба;
  • капуста;
  • сельдерей.\

Ограничте употребление кофе, чая, слишком сладких и соленых блюд, жирное, копченое и острое. Пищу лучше принимать дробно, небольшими порциями, по 5-6 раз в день.

Рекомендуется снизить активность, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, так как повышенная нагрузка может привести к тонусу матки и осложнениям беременности.

Также обязательно узнайте о том, какие проблемы могут возникнуть во втором триместре беременности и как их избежать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK